издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бюджетная перезагрузка

  • Автор: Анна МАКАРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Парламентский сезон в Приангарье закончился хорошими новостями. Областной бюджет 2010 года пополнился ещё одним миллиардом рублей. На июньской, заключительной в нынешнем сезоне, сессии депутаты распределили дополнительные доходы региональной казны. Средства пошли на развитие социальной сферы, поддержку сельского хозяйства и строительство жилья.

По инициативе депутатов 53,7 миллиона рублей будут направлены на дошкольные учреждения. На эти деньги отремонтируют детские сады в Зиме, Ангарском, Нижнеудинском, Братском, Чунском районах. 4,3 млн. рублей пойдут на капремонт и усиление несущих конструкций детско-юношеской спортивной школы в городе Вихоревке Братского района.

125 миллионов рублей из областной казны направлены на возмещение части затрат по лизингу техники и племенного скота для хозяйств области. Кроме того, 50,4 миллиона депутаты добавили на программу социального развития села. Средства пойдут на продолжение строительства и капремонт социальных учреждений в сельской местности – школ в посёлке Атагай Нижнеудинского района и в селе Шумилово Братского района, стационара Качугской районной больницы, участковой больницы в селе Харанжино Братского района, на реконструкцию спортивно-культурного комплекса «Юбилейный» в Тайшете.

На 15 миллионов рублей планируется приобрести музыкальные инструменты и оборудование для учреждений культуры. По словам председателя бюджетного комитета Сергея Курилова, это делается впервые за многие годы. Кроме того, для доставки детей в сельской местности до школ решено выделить средства на покупку 21 автобуса и пяти микроавтобусов. 25 миллионов будет потрачено на строительство нескольких домов в Зиме по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Ещё около 30 миллионов рублей решено направить на проведение капремонта детской городской больницы в Черемхове и Вихоревской городской больницы. 50 миллионов пойдут на строительство Ледового дворца в Иркутске.

– Отрадно, что идёт увеличение доходной базы, – сказала, подводя итоги сезона, председатель Законодательного Собрания области Людмила Берлина. – Но у депутатов есть критические замечания по прогнозированию доходов – по налогу на имущество произошло увеличение почти на 500 миллионов рублей по сравнению с планом, по налогу на добычу полезных ископаемых – более чем на 100 миллионов, доходы по упрощённой системе налогообложения тоже значительно превысили прогнозируемые показатели, – отметила спикер.

О том, что для области тяжёлые кризисные времена заканчиваются, можно судить ещё по одной примете. Регион передаёт муниципалитетам часть налогов, которые были изъяты во время кризиса. Тогда эта непопулярная мера была продиктована необходимостью аккумулировать средства в областном бюджете, чтобы потом распределять их между муниципалитетами. Нужно было выживать.

– Мы говорили, что постепенно, когда налоговая база будет укрепляться, мы будем возвращаться к теме пополнения казны местных бюджетов. Сегодня это состоялось, губернатор внёс предложение о передаче части налогов муниципалитетам, – сказала Людмила Берлина.

Депутаты стали инициаторами изменений в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», которые с 2011 года принесут муниципалитетам дополнительные доходы – 50% налога, взимаемого по упрощённой системе налогообложения, и 25% налога на добычу полезных ископаемых.

Появление новых статей доходов мотивирует муниципалитеты работать над собираемостью переданных налогов и даст толчок развитию территорий, считают депутаты. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры