издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Честным быть выгодно

  • Автор: Елена ЗВЕРЕВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Платить налоги никто не любит. Но в обществе, где высока гражданская ответственность, это становится престижно. У нас пока чаще слышны разговоры на тему «богатые-то налоги не платят, а я с моими доходами и не собираюсь этого делать».

Налоговики ввели в оборот термин «добросовестный налогоплательщик» – не только проверяют, взыскивают и штрафуют, но и увещевают и убеждают: «Честным быть выгодно». И действительно, откуда возьмутся хорошие дороги, чистые улицы, социальные программы, если нет денег. Бюджеты муниципальных образований испытывают дефицит, который покрывается за счёт дотаций. Кроме того, они формируются, исходя из прогноза начисления налогов, а исполняются в зависимости от поступлений. 

Одним из источников пополнения мог бы стать налог на доходы, полученные гражданами от сдачи жилья внаём. Таких у нас тысячи. Однако по итогам прошлого года лишь 285 жителей области задекларировали доходы и обязались в общей сложности уплатить 2,3 млн. рублей НДФЛ. Это в основном те, кто, желая оградить себя от неожиданностей и неприятностей, заключил официальные договоры с нанимателями, и эти факты стали известны налоговикам. Да и то надо признать, что в большинстве случаев они сделали это, получив из налоговой инспекции уведомление о необходимости декларирования доходов. Их рассылают и владельцам нескольких объектов недвижимости.

Надо отметить, что налоговые органы используют самые различные источники информации: берут на заметку объявления о сдаче помещений внаём, откликаются на сообщения бдительных граждан. Например, если хозяин пускает шумных, беспокойных квартирантов, то возмущённые соседи сигнализируют об этом во все инстанции. Помогают и участковые милиционеры. Вот и получается: выгоднее отдать налог государству вовремя, чем потом платить в полтора–два раза больше. 

В век компьютерных технологий это становится сделать всё проще. Уже можно скачать через Интернет на сайте налоговой службы программу автоматического заполнения декларации, проконсультироваться по телефону справочной службы, который есть теперь в каждой инспекции и региональном управлении. Сдать отчёт можно лично или отправив по почте, но скоро нам обещают организовать приём деклараций (в том числе и от физических лиц) на портале государственных услуг. По доходам предыдущего года надо отчитываться до 30 апреля, а до 15 июля уплачивать налог. 

При этом, если у вас были траты на лечение и образование собственное или близких родственников, государство готово предоставить вам налоговый вычет и вернуть ранее уплаченный налог. Вот тут обнаруживается, что и зарплату в конверте получать невыгодно. Особенно тем, кто приобретает или строит жильё и претендует на имущественный вычет. Вернуть-то можно 13% от суммы затрат в пределах 

2 млн. рублей, да ещё без ограничений – с суммы процентов по кредитам, которые берутся на строительство или покупку. Выгоды получается больше, чем убытков, и ещё добросовестным назовут. А тех, кто гражданской обязанностью пока пренебрегает, налоговики приглашают на сайт www.infonet38.ru или в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте налоговой службы. Проверьте свои долги, распечатайте квитанцию и уплатите задолженность.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры