издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Винт» домашнего разлива

  • Автор: Елена АНАНИНА, пресс-служба Управления ФСКН России по Иркутской области

Наркополицией Братска ликвидирована подпольная лаборатория по производству синтетического наркотика первитина. Задержан 34-летний житель посёлка Тангуй, недавно переехавший сюда из Иркутска. Выявлению преступления предшествовали оперативно-розыскные мероприятия, проведённые сотрудниками наркоконтроля.

В конце апреля подозреваемый получил заказное письмо: знакомые из Иркутска послали ему грамм героина. На почту получатель пришёл со шприцем, чтобы сразу сделать себе инъекцию. Однако порошка в конверте не оказалось: он был изъят из незаконного оборота оперативниками. Получателя необычного письма задержали. А в ходе обыска в его доме обнаружили сырьё для изготовления сильнейшего наркотика: щёлочь, ацетон, бензин и другие препараты. Нашлись и необходимые приспособления: весы, фильтры, колбы, бутылки. Кроме того, в домашней нарколаборатории хранилось 1,7 кг марихуаны, что является особо крупным размером. С какой целью – сейчас выясняет следствие.

Некоторые компоненты для изготовления первитина задержанный приобретал свободно. А чтобы достать красный фосфор, пошёл на хитрость: обратился к учительнице химии одной из местных школ. Для какой цели ему нужен красный фосфор, проситель не пояснил. Однако с одобрения директора школы нужный реактив получил – на уроках он всё равно не использовался.

В домашней лаборатории готового первитина не оказалось. Но имеющегося сырья хватило бы для изготовления нескольких десятков разовых доз. Задержанный заготавливал первитин для собственного употребления: уже несколько лет делал себе инъекции, технологию производства наркотика знает давно. 

Мужчина нигде не работал, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Сейчас изготовитель первитина находится под подпиской о невыезде. Ему предъявлено обвинение по статье УК РФ «Покушение на приобретение наркотических средств». 

Для справки. Первитин, или, по-другому, винт, – это синтетический наркотик, изготавливаемый в кустарных условиях из эфедринсодержащих препаратов. Очень быстро вызывает зависимость, порождает агрессивное поведение. Продолжительный приём первитина приводит к необратимым последствиям. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры