издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правительство урезало льготы нефтяникам

Нулевая ставка экспортной пошлины на восточно-сибир- скую нефть перестаёт действовать с 1 июля 2010 года. Вместо неё правительство РФ вводит льготную ставку, которая будет составлять 69,9 доллара за тонну «чёрного золота». Соответствующее распоряжение премьер-министра Владимира Путина, подписанное 26 июня, было опубликовано во вторник. По замыслу инициаторов нововведения – Минфина и Минэкономразвития – за полгода новая пошлина принесёт в федеральный бюджет 11,6 млрд. рублей.

Нулевая экспортная пошлина была введена с 1 декабря 2009 года и изначально распространялась на 13 месторождений Восточной Сибири, два из которых – Дулисьминское и Верхнечонское (разрабатываются ЗАО «Байкальский регион» и ОАО «ВЧНГ» соответственно. – «Конкурент») – находятся в Иркутской области. С 1 февраля 2010 года список «льготников» расширили до 22 месторождений, в числе которых значатся ещё четыре объекта, осваиваемые «дочками» Иркутской нефтяной компании: Даниловское, Западно-Аянское, Марковское и Ярактинское. Однако в марте статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил о том, что Минфин готовит рекомендации о нецелесообразности сохранения нулевой пошлины, а два месяца спустя добавил, что новая ставка будет введена уже в июле. 16 июня первый вице-премьер Игорь Сечин на заседании президиума правительства РФ опубликовал предложение Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ, по которому льготная пошлина должна составлять 45% разницы между фактической ценой на нефть и 50 долларами за баррель. А при норме доходности нефтяных компаний свыше 16%, как предлагают ведомства, пошлина должна взыскиваться в полном объёме. По словам Игоря Сечина, дополнительные доходы федерального бюджета от введения льготных пошлин в 2010 году должны составить 11,9 млрд. рублей, в 2011 году – 128,3 млрд. рублей и в 2012-м – 207 млрд. рублей.

Позднее заместитель председателя правительства РФ – министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что доклад Игоря Сечина был подписан сразу после заседания, а постановление о вводе пошлин премьер-министр Владимир Путин подписал 26 июня. Генеральный директор ОАО «ВЧНГ» Игорь Рустамов довольно позитивно отозвался о последствиях перехода на новую формулу. «Льгота сохраняется в любом случае, просто её доля становится меньше», – сказал он. По его словам, вследствие перехода на новую пошлину ВЧНГ намерен инвестировать в развитие Верхнечонского месторождения больший объём средств в более сжатые сроки. Игорь Рустамов заметил, что инвестиционная программа компании будет скорректирована и в ней произойдёт «сдвиг срока освоения инвестиций». В пресс-службе Иркутской нефтяной компании отметили, что пошлина на принадлежащие ей месторождения начнёт действовать не ранее ноября 2010 года, когда будет запущен нефтепровод от Ярактинского месторождения до трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и первая нефть пойдёт на экспорт. «До этого момента нет смысла делить шкуру неубитого медведя», – привёл слова председателя совета директоров ИНК Николая Буйнова собеседник «Конкурента».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры