издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Замена игрока

Новым акционером ОАО «Иркутскэнерго» может стать «РусГидро»

«Иркутскэнерго» избрало новый состав совета директоров. 28 июня его утвердило общее годовое собрание акционеров компании. В состав вошли 11 человек, один из которых является представителем государства, а десять – топ-менеджерами частных структур. Эксперты обратили внимание на включение в совет председателя правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода, ранее возглавлявшего ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». В свою очередь, от ИНТЕР РАО в совет вошёл и.о. председателя правления компании Борис Ковальчук. Собеседники «Конкурента» отмечают, что это может означать скорые перемены в акционерном капитале «Иркутскэнерго» и появление у госпакета компании нового владельца. Не исключено, что им станет «РусГидро».

28 июня общее собрание акционеров ОАО «Иркутскэнерго» избрало новый состав совета директоров. В него вошли 11 человек: заместитель генерального директора ООО «Эн+ Девелопмент» Игорь Агейчев, заместитель финансового директора ОАО «ЕвроСибЭнерго» Алексей Кондауров, генеральный директор «Эн+ Девелопмент»,  гендиректор ООО «РН-энерго» Вячеслав Кравченко, ведущий консультант департамента налогов и права ОАО «ЕвроСибЭнерго» Давид Погосбеков, директор по корпоративным финансам «Эн+ Менеджмент» Андрей Поспелов, директор по персоналу «Эн+ Менеджмент» Владимир Репьев, заместитель генерального директора «Эн+ Сервис» Живко Савов. Единственным чиновником, проведённым в совет директоров на 40-процентный государственный пакет, стал заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий. В новый состав директоров был также включён председатель правления ОАО «РусГидро» Егений Дод, ранее занимавший аналогичную должность в ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». В свою очередь, от ИНТЕР РАО в состав совета директоров вошёл и.о. председателя правления Борис Ковальчук. 

Новый состав совета директоров «Иркутскэнерго», и в частности включение в него представителя от «РусГидро», полагают наблюдатели, косвенно подтверждает грядущие изменения в акционерном капитале компании. Сейчас 50,19% акций принадлежат ОАО «ЕвроСибЭнерго» (подконтрольна En+ Group Олега Дерипаски), 40% – государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество). «Предложения от ИНТЕР РАО по передаче госпакета акций «Иркутскэнерго» уже направлены в правительство. Сейчас они находятся на рассмотрении, – подтвердил член совета директоров «Иркутскэнерго», генеральный директор  ООО «Эн+ Девелопмент» Владимир Кирюхин. – Государство вольно распоряжаться своими акциями. Однако распоряжение пакетом – прерогатива председателя правительства и президента. Для любых операций с этим активом необходим указ президента, поскольку «Иркутскэнерго» относится к стратегическим акционерным обществам».  По словам Кирюхина, по настоящий момент решение о передаче не принято. 40% акций «Иркутскэнерго» по-прежнему находятся в федеральной собственности и  управляются Росимуществом и Министерством энергетики РФ.

Ранее о возможной продаже госпакета энергоугольной компании заявлял также и.о. председателя правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук, нынешний член совета директоров «Иркутскэнерго». Он сообщал, что акции планируется передать в счёт оплаты допэмиссии ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Её выпуск собрание акционеров компании утвердило 25 июня. Размещение будет проходить по закрытой подписке. Среди приобретателей – государство, «РусГидро», Федеральная сетевая компания и «Росатом». Кроме госпакета «Иркутскэнерго»,  в счёт оплаты допэмиссии ИНТЕР РАО планируется также передать пакеты акций более 25 генерирующих, 17 энергосбытовых и трёх инжиниринговых компаний.  Всего в результате размещения акций ИНТЕР РАО будут переданы энергетические активы на сумму приблизительно 10 млрд. долларов. «Стоимость акций, в частности «Иркутскэнерго», будет определена советом директоров ИНТЕР РАО с учётом результатов проведения независимой рыночной оценки», – уточнила пресс-служба электроэнергетической компании. Согласно реестру госимущества, номинальная стоимость госпакета составляет 1,906 млрд. рублей.

Планы государства в отношении 40% акций «Иркутскэнерго» изменяются не впервые. С момента акционирования ОАО «Иркутскэнерго» предполагалось внесение его в уставный капитал сейчас уже не существующего РАО «ЕЭС России». В 2003 году планировалось продать 15% акций на международных фондовых рынках, а блокпакет акций оставить у государства. Потом государство включило весь пакет в план приватизации 2004 года, а затем решило передать его ФСК. Впрочем, власти вскоре вернулись к плану о продаже акций, которая должна была принести в 2004 году не менее 400 млн. рублей. Но большинство профильных ведомств тогда не поддержали этот вариант. В итоге госпакет «Иркутскэнерго» оставили на время в покое. В 2009 году председатель совета директоров компании, замминистра энергетики Станислав Светлицкий говорил, что у государства нет намерений избавляться от акций энергокомпании.

В Росимуществе сдержанно комментируют возможные операции с госпакетом «Иркутскэнерго». «Эти вопросы действительно регламентируются отдельным указом президента. На сегодня соответствующее  распоряжение отсутствует», – сообщила «Конкуренту» начальник отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации Росимущества Татьяна Зубанова. Генеральный директор «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров тоже воздержался от оценок, отметив лишь, что «компания, по мнению менеджмента, должна быть эффективной при любых акционерах». Как полагает председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик, потеря государственного контроля пакета энергоугольной компании не повлечёт за собой серьёзных последствий. «Госпакет давно считался миноритарным, но, разумеется,  не по количеству акций, а в плане возможности влияния. Управление было номинальным, как и некогда участие в совете директоров «Иркутскэнерго» представителя от администрации области», – заключил депутат. По его мнению, смена акционера с государства на бизнес-структуру в целом пошла бы на пользу «Иркутскэнерго» и региону.  

Как полагает аналитик ФГ БКС Любовь Никитина, пакет энергоугольного игрока интересен самому ИНТЕР РАО хотя бы потому, что две трети мощностей  «Иркутскэнерго» –  гидроэнергетические. «Это самая дешёвая и эффективная на данный момент энергия», – отметила эксперт. Более того, сам по себе актив очень выгодный: чистая прибыль «Иркутскэнерго» выросла в 2009 году на 523 млн. рублей и составила 3,590 млрд. рублей, а рыночная капитализация увеличилась почти вдвое – с 35,7 млрд. до 65,2 млрд. рублей. Как полагает аналитик ИК «Финам» Денис Круглов, в конечном счёте пакет достанется ОАО «РусГидро». «Компания намерена заполучить акции «Иркутскэнерго» у ИНТЕР РАО в обмен на целый пул активов. Среди них контрольные пакеты Энергосбытовой компании Московской области и Петербургской сбытовой компании, иностранные активы. Для этого, очевидно, будут разработаны специальные схемы», – рассказал Круглов. По его словам,  «РусГидро» заинтересовано в консолидации гидроэнергетических активов. Вместе с пакетом «Иркутскэнерго» компания намерена выкупить и акции ОАО «ТГК-1», которое владеет целым комплексом ГЭС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры