издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Клаус Сёренсен: «Все ваши конкуренты энергоэффективны»

В середине июня в Иркутске состоялась Сибирско-Датская конференция по энергосбережению и энергоэффективности. Представлявший датскую делегацию Клаус Сёренсен, министр-советник по вопросам энергетики Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге, близко знакомый с проблематикой, в интервью «Сибирскому энергетику» рассказал о том, какие перспективы датчане видят для энергосбережения в Иркутской области и на каких вопросах стоит сосредоточиться региональным властям в первую очередь.

– Господин Сёренсен, какова цель Сибирско-Датской конференции?

– Наша работа с Россией по энергосбережению началась довольно давно. В 1998–2000 годах существовал Российско-Датский совместный институт по обмену опытом в области централизованного теплоснабжения. Тогда в Данию на обучение приезжало много специалистов как раз из Сибири. 

Нынешняя конференция позволила не только встретиться с людьми, с которыми мы уже сотрудничаем в области технологий энергоснабжения, но и найти новых партнёров, новые способы сотрудничества и реализации совместных планов. 

Во время визита президента России Дмитрия Медведева в Данию в апреле этого года очень многое было сказано в отношении энергоэффективности. В частности, проговаривались высокий приоритет и необходимость повышения энергоэффективности в Сибири, где климатические условия суровы. И в связи с устойчивым ростом цен на топливо, тарифов на электроэнергию вопросы энергосбережения становятся для ваших компаний одним из способов добиться конкурентоспособности на рынке. 

– У вас уже был шанс ознакомиться с Иркутской энергосистемой? 

– Я был здесь несколько месяцев назад, приезжал с целью подготовки этой конференции и мог оценить, как холодно бывает в Сибири. У нас состоялось много различных встреч с представителями энергетических компаний и компаний, имеющих интерес в энергетическом секторе. Мы узнали, и сами компании этого не отрицали, что есть немало трудностей, которые необходимо решать. Например, необходимо разрабатывать системы теплоснабжения, основанные на угле. В частности, это поможет решить проблемы небольших городов и удалённых от инфраструктуры посёлков, которые очень сильно зависят от поставок жидкого топлива для теплоснабжения. В таких городах энергоэффективность особенно важна, поскольку достаточно дорого стоит доставка нефтепродуктов, кроме того, климат там суровый, поэтому системы должны быть не только надёжными, но и потреблять как можно меньше энергии на единицу тепла. Здесь мы, конечно, можем поделиться опытом, поскольку, хоть в самой Дании и не  бывает таких морозов, у нас есть Гренландия. Поэтому у нас имеется опыт по строительству таких небольших систем централизованного теплоснабжения. 

– Какие ещё темы вы считаете важными?

– Другой вопрос, который мы здесь поднимали, – тема утилизации попутного нефтяного газа, ведь его  можно использовать на котельных или электроцентралях. Ещё одна вещь, которую упоминали и обсуждали, – если посмотреть на состояние распределительных сетей теплоснабжения в городах, они достаточно изношены, из-за этого часто возникают аварии. Поэтому модернизация и замена сетей на сети нового типа – это тоже один из возможных источников повышения надёжности системы энергосбережения. 

Все мы знаем, что в будущем потребителю так или иначе придётся заплатить за это. Нужно сделать переход на энергоэффективные технологии таким образом, чтобы затраты не легли тяжким бременем на потребителя, потому что сейчас он оплачивает и без того бесцельно расходуемую энергию – 40% может выбрасываться в атмосферу. Поэтому переход должен быть не только правильным, но ещё и плавным. Необходимо, я считаю, начинать сейчас проекты по энергосбережению повсеместно и следить за их экономической составляющей, чтобы не возложить на потребителя дополнительную нагрузку. В то же время для финансирования проектов нужно, чтобы хотя бы текущее потребление оплачивалось в полной мере. 

Мы также предлагаем Иркутску участвовать в Российско-Датском межгосударственном совете, где существует рабочая группа по вопросам энергетики. В России мы хотели бы выбрать пять-шесть городов, с которыми планируем сотрудничать особенно тесно. Будем прорабатывать способы выхода из ситуации с финансированием развития энергетики. Не так давно прошло совещание, в котором участвовали Газпромбанк, Внешэкономбанк, Датский совет по кредитованию, – по возможности привлечения финансовых ресурсов под реализацию программы энергоэффективности. 

В то же время мы начинаем программу, которую называем «Брендинг энергоэффективности». Это популяризация понятий «энергоэффективность» и «энергосбережение» для детей, которая начинается со школьного уровня. Пилотная стадия прошла в Санкт-Петербурге и оказалась очень успешной. Также это печать листовок для населения о способах экономии энергии в жилых домах, планируется публикация специального журнала, посвящённого конкретным способам энергосбережения в жилищном фонде, энергогенерирующих системах, промышленном секторе. 

Больше всего в этом наборе меня беспокоит промышленность. России требуется развивать производство и экспорт. Все ваши конкуренты довольно энергоэффективны, поэтому очень важно для вашей промышленности достичь определённого уровня энергоэффективности и экологической чистоты производства. Это будет абсолютно необходимо при выходе на определённые мировые рынки. 

Кроме опыта в этой сфере, Дания предлагает две кредитные линии для компаний, которые занимаются усовершенствованием производства и переходом на более чистые технологии. 

– Есть ли такие проекты в Иркутске, достигнуты ли какие-то предварительные договорённости с региональным правительством?

– Нет, на данный момент нет. Но мы надеемся, что они появятся по итогам этого визита.

– Знаете ли вы что-нибудь  о региональной программе энергосбережения, которая сейчас готовится?

– Да, мы обсуждали её с представителями правительства области. Предстоит ещё много сделать: надо определиться, откуда придёт финансирование, в какие технологии оно будет вложено, как расставить приоритеты – первичный сектор, генерирующие предприятия или взять жилищный фонд за стартовую точку. 

Мне кажется, очень важно помнить, что иногда мы пытаемся развивать то, что уже на самом деле придумано. И я считаю, что со стороны правительства необходимо иметь очень чёткий план, особенно в энергетике. План, очевидно, должен быть построен на том, что если дела в первичном, генерирующем секторе не очень хорошо налажены, то значительной экономии в энергопотреблении во вторичном секторе вряд ли удастся достичь. Дело в том, что само по себе не плохо и может только приветствоваться сбережение энергии в домах путём установки стеклопакетов, специальных клапанов и других технологий, но если при этом течёт труба, подающая тепло, заметного эффекта не будет. 

Также правительство страны должно обеспечить разработку такой тарифной системы, которая мотивировала бы компании к тому, чтобы внедрять энергоэффективные технологии. В некоторых городах, если ты инвестировал в сбережение энергии, экономишь, снижаешь затраты, тебе после этого урезают тариф. А как тогда выплатить кредит, привлечённый на модернизацию? Вот это большая проблема, которая может возникнуть. 

– Считаете ли вы препятствием для энергосбережения в Иркутской области самые низкие в стране энерготарифы?

– Проблема в том, что по мере либерализации энергорынка, если она пройдёт, как это задумано, с 1 января, вы встретитесь с другой проблемой, которая гораздо больше, чем отсутствие мотивации к энергосбережению из-за низких тарифов, – область будет вынуждена столкнуться с гораздо более высокими тарифами, чем сейчас. Поэтому, я считаю, необходимо и очень важно работать над энергоэффективностью в любом случае и начинать как можно раньше. 

Интервью взяла Алёна МАХНЁВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры