издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На Мугунском сократили отставание

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

Нынешний год оказался не самым удачным в истории коллектива Мугунского участка филиала «Разрез «Тулунуголь». Как это часто бывает, подвела суровая сибирская погода: аномально низкие температуры заставляли в январе и феврале останавливать вскрышные экскаваторы, которые не приспособлены к эксплуатации в сорокоградусные морозы. Вынужденные перерывы привели к невыполнению плановых объёмов вскрышных работ в зимние месяцы.

Отставание по вскрышным работам повлекло за собой отставание и по добыче угля: хоть и старались горняки Мугунского, тем не менее не удалось достичь плановых показателей по отгрузке. Если обратиться к цифрам, ситуация выглядит следующим образом. За первое полугодие по состоянию на 29 июня на вскрышных работах при плане 10 млн. 195 тыс. кубических метров выполнено лишь 9 млн. 632 тыс. Добыто и отгружено потребителям за шесть месяцев 2 млн. 902 тыс. тонн угля при плане 3 млн. 293 тыс. тонн.

Когда морозы отступили, коллектив Мугунского участка начал навёрстывать отставание. Все виды работ велись слаженно и внимательно. Правда, осложняла выполнение намеченных задач ещё и недопоставка порожних вагонов железной дорогой. Именно по этой причине не был выполнен план по отгрузке угля потребителям в июне: при плане 486 тыс. 165 тонн было добыто и отгружено (по данным на 29 июня) 427 тыс. 544 тонны. Если приплюсовать к этой цифре среднесуточную добычу примерно в 15 тысяч тонн, которая была выполнена в последний день месяца, то всё равно до плана не хватает. Можно было уголь отправить потребителям, но грузить его было некуда – не хватало вагонов. А вот вскрышные работы, зависящие только от самих горняков, были произведены полностью в плановом объёме: перемещён 1 млн. 945 тыс. кубических метров горной массы.

В третьем квартале горнякам Мугунского участка предстоит серьёзная нагрузка. По плану нужно будет осуществить 3 млн. 300 тыс. кубических метров вскрышных работ и отгрузить потребителям 1 млн. 365 тыс. тонн угля. Задача, повторимся, очень серьёзная – в месяц нужно будет добывать по четыреста с лишним тысяч тонн угля, что почти соответствует предельной производственной мощности участка. Тем не менее горняки Мугунского намерены не просто выполнить задание по добыче угля, но и перевыполнить его, сократив тем самым отставание от годовой программы. Если порожние вагоны будут поставляться в нужном объёме и в срок, задание будет выполнено.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры