издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перспективные отходы

  • Автор: Елена Войтенко

15–19 июня на Малом море озера Байкал состоялся первый семинар-конференция «Инновационные технологии использования золошлаковых материалов в стройиндустрии и дорожном строительстве», организатором которого выступило ЗАО «Иркутскзолопродукт». Главной темой мероприятия стало обсуждение вопросов применения технологий использования золошлаковых материалов (ЗШМ) в строительстве жилья и дорог, улучшения качества строительных материалов, обеспечения условий рационального природопользования.

На семинар собрались представители научных институтов, производители стройматериалов, клиенты и партнёры «Иркутскзолопродукта» из Москвы, Екатеринбурга, Бийска, Новосибирска, Красноярска, Братска и Иркутска. Конференция проводилась на берегу озера Байкал, в тесном кругу единомышленников. Трёхдневное неформальное общение позволило прийти к договорённостям, на достижение которых при обычном переговорном процессе ушло бы значительное время. 

По словам директора ЗАО «Иркутскзолопродукт» Татьяны Меркульевой, на конференцию удалось собрать представителей практически всех поставщиков золы-уноса, занимающих активную позицию на рынке, крупных потребителей золошлаковой продукции, таких как «Ангарскцемент» и «Теплит», представителей генераций, научно-исследовательских и проектных институтов. «В конференции приняли участие действительно заинтересованные и компетентные специалисты, – рассказывает Татьяна Меркульева. – Вопросы расширения использования, проблемы, с которыми повседневно сталкиваются как поставщики, так и потребители золошлаковых материалов, различные подходы к организации продаж ЗШМ со стороны энергокомпаний – всё это нашло отражение в докладах выступающих и в дискуссиях, которые не прекращались на протяжении всего мероприятия».

Общение с поставщиками ЗШМ ещё раз подтвердило, что проблемы и вопросы у всех одного характера и, поскольку существует ограничение по рынкам сбыта ЗШМ, особенно золошлаковых смесей, компании являются не конкурентами, а союзниками. «У каждого предприятия свои методы и стратегии в продвижении ЗШМ на рынок, и только совместными усилиями возможно достичь общей цели – максимального использования ЗШМ, рационального природопользования и сокращения золоотвалов», – уверена Меркульева.

Актуальность семинара подтвердил и представитель ООО «Бийскэнерго» Руслан Власов, отметив, что реальные затраты по утилизации ЗШМ сегодня составляют значительную сумму и могут превышать 20% от стоимости топлива. 

«Считаю, что заключительной фазой такого семинара должно стать направление подписанного всеми участниками письма в правительство с изложением выводов конференции и предложений по внесению изменений или дополнений в законодательную базу, позволяющих решать проблемы, связанные с данной тематикой», – заявил Власов.

По отзывам ещё одного участника семинара, исполнительного директора ООО «Производственно-строительное объединение «Теплит» Николая Потапова, особый интерес вызвали доклады о перспективах использования золы-уноса в материалах для ремонта бетонов и использования золошлаковых отходов в производстве бетонов, а также темы «Результаты испытаний пригодности безобжигового зольного гравия в дорожном строительстве» и «Технико-экономическое обоснование проекта производства безобжигового зольного гравия». «Мы получили большое удовольствие от общения с профессионалами высокого класса, да и просто с интересными людьми. Благодаря конференции мы приобрели новые идеи, новые знания, новые контакты и новых друзей», – поделился Николай Потапов.

Заместитель генерального директора ЗАО «Эко-Золопродукт» Александр Набоков, говоря о результатах работы конференции, подчеркнул её практическую направленность, что должно иметь особую ценность для представителей генерирующих мощностей – ОГК и ТГК, потому как даёт реальное представление о состоянии дел с утилизацией золошлаковых отходов в отрасли. С этой точки зрения мероприятие является хорошим практическим дополнением к конференции, проводимой ежегодно в МЭИ, которая носит больше научно-практический и методический характер и ориентирована на представление состояния дел с утилизацией ЗШО в мире.

«По результатам конференции участники получают представление об общем уровне ситуации с утилизацией ЗШО в России, о состоянии дел на конкретных предприятиях отрасли, о месте своей компании в этом процессе и существующих тенденциях на рынке», – отметил Александр Набоков.

Организаторы намерены продолжить практику проведения подобных семинаров и сделать их ежегодными.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры