издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прибыль пойдёт в инвестиции

  • Автор: Дмитрий ШВЕЦОВ

По итогам 2009 года выручка от реализации продукции ИЭСК составила 5,194 млрд. рублей, валовая прибыль – 670 млн. Чистая прибыль компании достигла 224 млн. рублей, с учётом первого полугодия, в течение которого ИЭСК существовала в качестве общества с ограниченной ответственностью, – более 400 млн. Как сообщил генеральный директор Иркутской электросетевой компании Борис Каратаев, это меньше показателя 2008 года, когда чистая прибыль составила более 600 млн. рублей. 

Согласно решению акционеров, из вырученных в 2009 году средств 60,6 млн. рублей будет направлено на выплату дивидендов – по 0,013 рубля на каждую акцию. Ещё 11,2 млн. войдут в резервный фонд компании. «В соответствии с уставом 5% от чистой прибыли направляется в резервный фонд, – пояснил директор по экономике и финансам ИЭСК Алексей Хвостов. – Он создаётся для покрытия возможных убытков, связанных с экономическими проблемами. Это обычная практика, ничего экстраординарного в этом нет». 

Оставшиеся 143 млн. рублей направят на реализацию инвестиционных проектов. Это завершение строительства подстанции «Прибрежная» в Ангарске, строительство объектов электроснабжения в посёлке Западный (село Хомутово) и реконструкция линии электропередачи 110 кВ Усть-Кут – Киренск. В целом затраты по инвестиционной программе ИЭСК (помимо собственных средств в неё включаются деньги, заложенные в тариф, и займы) – 6,855 млрд. рублей. В эту сумму входят 1,037 млрд. рублей по так называемой губернаторской программе – средства, заложенные в тариф и предназначенные для повышения надёжности и качества энергоснабжения отдалённых территорий Иркутской области. 

В то же время руководство компании планирует расширить перечень инструментов для привлечения дополнительных средств, в том числе и на инвестпрограмму.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры