издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Восточный вектор

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Международный симпозиум по энергетике намерен провести в рамках VI Байкальского экономического форума Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, сообщает пресс-служба БЭФа. Учёные планируют обсудить комплекс проблем, связанных с развитием энергетики на востоке России и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Международный симпозиум по энергетике, который пройдёт в Иркутске с 30 августа по 3 сентября, объединит, по замыслу организаторов, две традиционные научные конференции – «Энергетика России в XXI веке: стратегия развития – восточный вектор» и «Энергетическая кооперация в Азии: что после кризиса?». По словам заместителя директора Института систем энергетики Валерия Стенникова, на мероприятии будет представлено сто докладов со всех регионов России. Все они связаны с анализом проблем и перспективными направлениями развития энергетики стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Мы хотим проанализировать ситуацию в сфере энергетики стран АТР, перспективы развития, как на них повлиял кризис и какие он внёс коррективы», – рассказал Стенников. По результатам симпозиума два доклада, которые будут отражать наиболее важные вопросы развития энергетики стран АТР в увязке с энергетическим комплексом Иркутской области, планируется обсудить на дискуссионных площадках БЭФа. 

Основная цель симпозиума – комплексное обсуждение проблем, связанных с восточным вектором энергетической политики России, который приобретает всё большее значение как внутри страны, так и на международном уровне. «Наша задача – раскрыть перспективные, инвестиционно привлекательные проекты в топливно-энергетическом комплексе Иркутской области для предпринимателей и бизнеса с целью понимания приоритетов развития и их последующего инвестирования», – отметил учёный. 

Неравномерность размещения источников и потребителей энергоресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как и сезонные различия в энергопотреблении разных стран, по мнению Валерия Стенникова, способствуют расширению топливно-энергетических связей и требуют развития механизмов поддержки энергетической кооперации. Обсуждение подходов к сбалансированному развитию нефтегазовой, угольной отраслей и электроэнергетики в странах АТР, проведение совместных исследований позволит разработать согласованную эффективную энергетическую политику в отношении конкретных проектов, говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры