Кубковая «лотерея»

«Радиан-Байкал» уступил клубу первого дивизиона только в серии пенальти

• Автор: Олег РАТНИКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

«Главное событие сезона» – многие футбольные болельщики именно так оценивали кубковый матч «Радиан-Байкала» с «Луч-Энергией». А после того как игра закончилась, болельщики только утвердились в этом мнении. Дело даже не в том, что в этом матче «Радиан-Байкалу» противостоял самый именитый соперник из числа тех, с кем предстояло сыграть в сезоне. Иркутская команда не только ни в чём не уступила оппоненту, но и на пару с приморцами выдала самый зрелищный матч в этом году.

По сути, «Луч» ещё пожинает плоды своей славы трёх-четырёхлетней давности, когда команда выступала в премьер-лиге и её матчи часто транслировались по центральному телевидению. Учитывая ту базу, какую команда заложила  за время выступления в элите нашего футбола, и внимание, с каким к ней относятся руководители Приморского края, можно говорить, что сегодняшнее положение «Луча» в первом дивизионе промежуточное и если не в этом, то уже в следующем сезоне команда будет реально бороться за возвращение в премьер-лигу. О высоких амбициях команды говорит хотя бы её состав. После игры наставник «Луча» испанец Франсиско Аркос заметил, что из основы в Иркутске выступали только два человека. Хотя что значит второй состав по-владивостокски? Практически все эти игроки ещё год-два назад выступали в премьер-лиге. Поэтому только и оставалось гадать, как это с таким «вторым» составом, и, естественно, гораздо более сильным первым команда умудряется плестись в глубине таблицы первой лиги.

Но уже с первых минут матча «Радиан-Байкал» наглядно показал, кто на футбольном поле хозяин. Иркутяне с первых же минут повели наступление на ворота «Луча-Энергии», и кто знает, как дальше развивались бы события в этой встрече, будь они чуть удачливее в заключительной стадии атаки. Венцом стартовой активности «Радиана» стала атака на 8-й минуте встречи, когда мощный удар Владимира Нахановича приняла на себя штанга владивостокских ворот. Гости понемногу пришли в себя к середине первого тайма, после чего несладко пришлось уже оборонительным порядкам иркутской команды. Однако блестяще отыграл этот матч и вратарь иркутской команды Сергей Баркалов. Например, после того как Виталий Казанцев выдал изумительный диагональный пас почти на линию штрафной, а Никита Саталкин мощно пробил метров с двенадцати, вратарь отбил мяч кулаками. Затем Баркалов уверенно ликвидировал выход камерунского легионера «Луча» Жана Були один на один, позже спас свои ворота после выхода Владимира Михалёва, и этим его вратарские подвиги не ограничились.

Можно говорить, что матч соперников изначально соответствовал определению кубкового. С первой до последней минуты мяч в центре поля не задерживался, игра шла от ворот до ворот, со значительным количеством опасных моментов. Заряженность команд на борьбу и результат наглядно иллюстрирует хотя бы последняя минута первого тайма, в течение которой соперники обменялись по-настоящему стопроцентными голевыми моментами. Подключение в атаку Ивана Лескова, который совершил отличный слаломный рейд по правому флангу, похоже, стало полной неожиданностью для защиты гостей. В самый последний момент, правда, приморцы всё-таки прервали опасную подачу в штрафную, но выбили мяч … обратно, точно на ногу Лескову. Наш футболист не стал долго раздумывать, что ему делать с этим подарком, и приложился к мячу от души. Мяч прошёл в считанных сантиметрах над перекладиной.

Гости ответили не менее эффектно. В результате красивой атаки на ударную позицию был выведен Владимир Михалёв, который мощно пробил точно в створ. Хозяев спасла невероятная реакция Сергея Баркалова, который отбил мяч в перекладину, после чего игровой снаряд срикошетил во вратарскую и выскочил в поле.

В таком же атакующем ключе прошёл и второй тайм. Забить могли и хозяева, и гости, но мяч упорно не шёл в ворота. Казалось, что после девяноста минут такого острого футбола сил на дополнительное время у команд просто не останется. Но только не у «Радиан-Байкала»! Хозяева буквально прижали соперника к собственным воротам, заставляя защиту «Луча» трудиться, как на субботнике. Вновь блистал Михаил Комаров, который не раз и не два спасал свои ворота в труднейших ситуациях. Отметим и оборону владивостокской команды, которая практически полностью выиграла борьбу на втором этаже. Но никак нельзя сказать, что «Луч» просто отбивался. Да, первый овертайм команда гостей пережила с большим трудом, зато к концу дополнительного времени пришла в себя и вновь показала, что на поле играет действительно команда первой лиги.

Сил у команд оставалось очень немного, но это был как раз тот случай, о котором нельзя сказать, что игра тихо-мирно катилась к серии пенальти. Нет, на поле шёл зрелищный футбол, каждый эпизод которого мог стать решающим в этом противостоянии.

Всё решилось в футбольной лотерее – серии послематчевых пенальти. «Луч-Энергия» оказался удачливее, выиграл серию со счётом 3:2 и теперь в матче 1/16 финала будет принимать грозненский «Терек».

Итог: победителю – следующий раунд Кубка, проигравшему – почёт и уважение. Да, «Радиан-Байкал» не заслуживает ни капли упрёка в свой адрес. Напротив, команда показала, наверное, лучшую игру в сезоне. С такой игрой она способна на многое. Об этом сказал и наставник приморцев Франсиско Аркос, пожелав командам встретиться в следующем году уже в первом дивизионе.