издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Балансовая «по-новоиркутски»

  • Автор: Надежда КОЛОДКИНА

Как показывает практика, результаты балансовых комиссий, которые оценивают работу филиалов ОАО «Иркутскэнерго» за весь прошедший год, нередко становятся неожиданными для её участников. Коллектив Ново-Иркутской ТЭЦ, которая по итогам 2009 года оказалась на предпоследней строчке итоговой таблицы, не согласился с положением аутсайдера и решил не только проанализировать свои неудачи, но и придумать проект, который сможет вывести станцию на лидирующие позиции. Корреспондент «Сибирского энергетика» встретился с автором экспериментального проекта «Балансовая комиссия на филиале» Ольгой Ананьевой.

И тут родилась идея 

Ольга Ананьева пришла работать на Ново-Иркутскую ТЭЦ в октябре 2009 года, возглавила плановый отдел. По долгу службы участвовала в годовой балансовой комиссии, которая проходила в начале 2010 года. «Результаты меня не только не удовлетворили, – рассказывает Ольга Михайловна, – но и, откровенно говоря, обескуражили. Предпоследнее место, которое заняла НИТЭЦ по итогам работы в 2009 году, больно ударило по самолюбию». Но, видимо, не по долгу службы, а в силу собственного характера Ольга Ананьева начала искать причины неудачи. Ещё в процессе подготовки к прошедшей балансовой обратила внимание, что на рассмотрение выносятся общие цифры по филиалу, которые складываются из результатов работы трёх участков НИТЭЦ: непосредственно самой Ново-Иркутской, участка тепловых сетей и Шелеховского участка. Очевидно, что у каждого из участков в работе есть своя специфика, связанная с технологией. Кроме того, это ещё и три разных коллектива, каждый как живой организм, со своими особенностями, со своим, если хотите, характером. И пока не вникнешь во внутреннюю жизнь каждого участка, не увидишь, как там всё функционирует, вряд ли удастся привести работу отдельных коллективов к общему знаменателю и добиться высокого результата. «Каждому хочется быть лучшим, – убеждена Ольга Михайловна. – Как экономист, я не могу напрямую повлиять на технологию, безопасность труда, но что-то всё же могу сделать? И тут родилась идея – надо проводить балансовые по каждому из участков один раз в квартал». Возможно, тогда, предположила Ольга Ананьева, можно будет понять, как складывается общий результат филиала, а значит, и повлиять на него.

Как оценить самих себя?

Сама идея вызвала положительный отклик у директора Ново-Иркутской ТЭЦ Виктора Николаева и коллег со всех участков филиала. Оставалось только определить критерии, по которым предполагалось оценивать свою работу. «В качестве базовых были взяты показатели балансовой филиалов, – рассказывает Ольга Михайловна. – Но общим решением родились несколько дополнительных показателей, которые, как нам казалось, способствуют выполнению итоговых». 

Первая внутренняя балансовая состоялась на Шелеховском участке 14 мая. В актовом зале собрались руководители филиала, начальники подразделений ШУ, мастера, работники отделов. Технический директор участка Андрей Фёдоров осветил и проанализировал все направления деятельности своего коллектива за первый квартал 2010 г.  

«Изначально я думала, что для реализации нашей идеи будет достаточно сухих цифр и служебных докладов руководителей участков, – вспоминает первый опыт проведения балансовой комиссии Ольга Ананьева. – Неожиданностью стало то, как серьёзно отнеслись к балансовой комиссии на участках. После представления официальных показателей в зале разгорелась горячая дискуссия».

Диалог – самое большое достижение

Как оказалось, вопросы есть не только у руководителей филиала, но и к ним самим. И вопросы эти были разными – острыми, наболевшими, порой жёсткими. Через три часа первая балансовая комиссия Шелеховского участка закончилась. 

То же самое ожидало участников и на балансовых комиссиях двух других участков филиала. Везде возникали бурные дебаты, было высказано немало претензий в адрес руководства филиала. Вся критика была воспринята адекватно. 

Но самым большим достижением стали даже не те результаты, к которым нужно стремиться, а диалог, родившийся между производственниками и администрацией в ходе горячих споров и противоречий. «Для меня, как потомственного энергетика, всегда была приоритетной техническая составляющая энергетического производства, – говорит автор проекта. – Уверена, что функция администрации не в том, чтобы спрашивать результат труда производственников, а в том, чтобы сделать всё возможное, чтобы технологический процесс шёл правильно – был обеспечен финансово, чтобы вовремя осуществлялся контроль. Все эти вопросы также обсуждались на балансовой комиссии. И мы получили очень хорошую обратную связь». 

Результат – удалось увидеть реальную производственную картину, понять, где слабые звенья и что нужно доработать, чтобы выполнить основные показатели. Следующий этап – проведение балансовой комиссии по трём участкам одновременно с целью обмена опытом между участками и для того, чтобы люди смогли лучше узнать друг друга, прислушаться, что очень важно, к мнению коллег. 

Писать или не писать

Выяснились в ходе внутренней балансовой комиссии и некоторые казусные моменты. «На любой станции энергосистемы люди живут не только производством, – с улыбкой замечает Ольга Михайловна. – Жизнь требует своего, и мы решили внести в «нашу» балансовую показатель, отражающий внутреннюю общественную жизнь. Возник и ещё один показатель – количество публикаций в «Сибирском энергетике».

Как же оценить участие коллектива в общественной жизни филиала? Был придуман такой критерий: 10% от количества сотрудников должны участвовать во всех проходящих мероприятиях – соревнованиях, вечерах и т.д. Обсуждения получились очень бурными – оказалось, что некоторые взяли не количеством, а качеством. Как же дать меньше баллов коллективу, если, например, количество спортсменов на участке не так велико, но они неизменно оказываются призёрами соревнований? В общем, выяснилось, что на любом участке достаточно инициативных, спортивных и креативных – каждый получил по этой позиции максимальный балл.

С количеством статей в «Сибирском энергетике» тоже пришлось вносить ясность. «Просмотрев подшивку газеты с начала года, с сожалением обнаружили, что в газете не оказалось ни одной публикации за подписью наших сотрудников, – продолжает Ольга Ананьева. – Критично оценили свой результат в 0 баллов и … обратились в редакцию – как же так? Оказалось, теперь оценивается не количество собственноручно написанных статей, а инициатива, с которой мы выходим на редакцию. Когда появилось полное понимание, увидели, что наш филиал по этому показателю далеко не на последнем месте. Теперь, когда возникает информационный повод, мы звоним редактору и ждём в гости корреспондентов «Сибирского энергетика». 

Это только начало

По итогам балансовой комиссии каждому участку были вручены призы и медали, а за первое место – переходящий кубок. Первыми его получил коллектив участка тепловых сетей НИТЭЦ. 

Чтобы с информацией по результатам балансовой мог ознакомиться каждый сотрудник филиала, решено всю информацию представить в ярких графиках и диаграммах, а стенды разместить в самых проходимых местах. Тогда каждый может проанализировать результативность работы своего и соседних участков. «А для того, чтобы не «вариться в собственном соку», мы решили отражать на отдельном стенде сравнительную таблицу по итогам работы Ново-Иркутской ТЭЦ и других филиалов по энергосистеме». Кроме того, уже сейчас разрабатываются новые критерии, по которым участки будут оцениваться по итогам работы за 2 квартал и первое полугодие. В карточку самооценки тоже пришлось вносить первые изменения – на практике не все показатели оказались достаточно информативными. 

«Сегодня наш первый опыт активно обсуждается в филиале, – говорит Ольга Михайловна. – Мы увидели, что балансовая – это не формальный сбор информации к окончанию отчётного периода. Это не цифры, не деньги, не отдельные параметры, которые приводят нас к победе или неудаче. Прежде всего, это возможность обсудить нашу жизнь, которую мы проживаем в коллективе, на своих рабочих местах, которая для нас значима и по-настоящему интересна». Ольга Ананьева уверена, что балансовые по участкам – это только начало, конечная цель – привести работу всего филиала под один знаменатель, вовремя скорректировать свою деятельность, наметить эффективные пути решения возникающих проблем. А ещё – стать единым дружным коллективом и обязательно завоевать лидирующие позиции в энергосистеме.

По мнению заместителя технического директора участка тепловых сетей НИТЭЦ Антона Логашова, сотрудники его коллектива сразу отнеслись к идее о проведении балансовой комиссии в филиале не как к эксперименту. «Нормальный дух соревнований всегда побуждает к новым свершениям и помогает в достижении успеха, – считает Антон Борисович. – Хотя настоящий залог победы – это добросовестная работа каждый день, эффективная и с творческим подходом. Коллектив, конечно же, очень рад, что нам удалось победить, но мы уверены, что в нашем филиале у каждого участка есть все возможности для того, чтобы стать первыми». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры