издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Главное – точный расчёт

Бухгалтерия ОАО «Иркутскэнерго» признана лучшей службой бухгалтерского учёта в 2009 году

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Почётный диплом победителя четвёртого всероссийского конкурса «Лучшая российская служба бухгалтерского учёта-2009» был вручён 28 июня в Москве главному бухгалтеру «Иркутскэнерго» Геннадию Толстых. Решение о награждении коллектива было принято на заседании оргкомитета Международного форума «Мировой опыт и экономика России» в рамках пятого съезда бухгалтеров и аудиторов.

С незапамятных времён из поколения в поколение передаётся привычный и стойкий образ скромного, порой незаметного бухгалтера. Да и сам бухгалтерский учёт воспринимается зачастую как ремесло, не требующее особо творческого подхода и таланта. И только настоящие профессионалы, преданные своему делу, без труда смогут убедить любого, что бухгалтерия давно вышла за рамки скучных расчётов и благодаря человеческому гению поднялась до уровня настоящего бухгалтерского искусства. 

Коллектив бухгалтерской службы ОАО «Иркутскэнерго» насчитывает более 200 сотрудников, которые работают в пятнадцати филиалах компании. В течение последних 16 лет бессменный его руководитель – главный бухгалтер компании Геннадий Толстых. Во многом благодаря его организаторским способностям и умению безукоризненно организовать работу структуры стала возможной победа большого коллектива бухгалтеров ОАО «Иркутскэнерго» в столь значительном конкурсе.

С каждым годом требования к профессиональному уровню специалиста-бухгалтера становятся всё выше. Сегодня бухгалтер – это не просто счетовод, но и аналитик и финансист. Ежедневно в своей работе бухгалтеры сталкиваются с десятками, а то и сотнями видов документации, отражающей хозяйственную деятельность компании. И все цифры, прежде чем попадут на стол руководителя, должны быть бухгалтером тщательно проанализированы. 

 «В результате грамотно сформированной отчётности можно гораздо быстрее принимать управленческие решения самого высокого уровня, – объясняет роль бухгалтерской службы в системе ОАО «Иркутскэнерго» заместитель главного бухгалтера по общим вопросам Татьяна Кузнецова. – Информацией, которую формирует бухгалтерская служба, обеспечиваются все управленческие структуры ОАО «Иркутскэнерго». 

Именно поэтому каждый бухгалтер стремится повышать своё профессиональное мастерство. «Возможно, это происходит ещё в силу характера, на который с годами накладывает отпечаток специфика профессии, – рассуждает Татьяна Николаевна. – Помимо курсов повышения квалификации, которые периодически организовывает руководство компании, каждый из нас постоянно читает дополнительную литературу. Кроме того, что осведомлённость об изменениях бухгалтерского законодательства – это производственная необходимость, у каждого из нас существует ещё и сугубо внутреннее стремление к знаниям». 

Каждый специалист бухгалтерской службы ОАО «Иркутскэнерго» понимает, что его чёткая работа, внимательность, аккуратность, усидчивость – это не только успех отдельно взятого филиала, но и вклад в экономическую составляющую всей компании. 

«За предшествующие годы наш коллектив заметно омолодился, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Приятно то, что молодые специалисты, которые только что закончили обучение, приходят к нам, имея глубокие профессиональные знания. Это помогает им быстрее вникнуть в нашу «энергетическую» специфику и занять достойное место среди сотрудников «со стажем». 

Современным бухгалтерам приходится не только справляться с текущей работой – расчётами, отчётами. Сегодня они активно участвуют в программном реформировании «Иркутскэнерго». Одним из совместных проектов бухгалтерской службы с другими структурами компании является разработка и внедрение нового программного продукта «Корпоративная система управления на платформе 1С Предприятие 8,2». 

Обеспечивая эффективные механизмы управления экономикой и финансами, бухгалтерская служба способствует реализации экономической политики в соответствии с интересами ОАО «Иркутскэнерго», даёт возможность действенного контроля бюджетных ресурсов компании. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры