издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территории ремонта

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Капитальный ремонт многоквартирных домов по областной адресной программе пройдёт в текущем году в шести городах Приангарья. Соответствующий документ утвердил на этой неделе губернатор региона Дмитрий Мезенцев, сообщает пресс-служба «Серого дома». Власти обещают, что почти 7 тысяч жителей области смогут получать более качественные жилищно-коммунальные услуги.

Свои муниципальные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов подготовили Братск, Зима, Черемхово, Ангарск, Слюдянка и Шелехов. Они будут профинансированы за счёт областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2010 год». Этот документ разработан в рамках пятой заявки Иркутской области на получение финансовой поддержки госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Её доля в финансировании составляет 88%, или 77,7 млн. рублей; 7% (6,2 млн.) приходится на бюджеты муниципальных образований и 5% (4,4 млн.) – на товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы.

Капитально отремонтировать в этом году планируется 72 многоквартирных дома общей площадью 244,5 тыс. кв. м. Таким образом, уверены в правительстве, улучшат свои жилищно-коммунальные условия почти 7 тысяч граждан. 

Капитальный ремонт предусматривает замену всех внутридомовых инженерных сетей и выработавших ресурс лифтов, ремонт крыш, фасадов, подвальных помещений и лифтовых шахт. Дома для участия в программе отбирали органы местного самоуправления по таким критериям, как площадь жилых и нежилых помещений, общего имущества собственников, год ввода в эксплуатацию и последнего капитального ремонта дома, и другие условия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры