Победа на Дальнем Востоке

• Автор: Пресс-служба ФК «Радиан-Байкал»

В очередном туре первенства России по футболу (второй дивизион, зона «Восток») иркутский «Радиан-Байкал» выиграл в Находке у местного «Океана» – 1:0.

Матчи лидеров с аутсайдерами всегда проходят в напряжённой атмосфере: одни стремятся доказать правомерность своих притязаний на первое место, другие изо всех сил стараются показать, что их неудачи носят временный характер. Сказать, что «Океан» готовился дать бой «Радиан-Байкалу» со всей серьёзностью, – значит не сказать ничего. Ещё перед началом матча главный тренер приморцев Олег Кокарев сетовал на то, что игра у команды вроде бы есть, но удача напрочь отвернулась от игроков. И, судя по всему, он очень надеялся на то, что в поединке с иркутянами хозяева поля всё-таки повернут фортуну к себе лицом.

Игра началась, как того и следовало ожидать, с разведывательных манёвров. Гости стали настойчиво торить тропинку к воротам соперника по левому флангу, где, как обычно, активен был капитан «Радиан-Байкала» Александр Штынь. Кроме того, необычайную активность развил и крайний защитник радиановцев Сергей Полосин, который прекрасно чувствовал себя на чужой половине поля. Хозяева старались сдержать атакующий порыв лидера и при первой же возможности переходили в контратаки.

Первый опасный момент возник у ворот «Океана»: Алексей Некрасов, сместившийся на левый фланг атаки, мягко накатил мяч под удар Эдуарду Учурову, «выстрел» которого получился чуть-чуть неточным. И почти сразу хозяевам удалась «обратка»: сначала находкинцы заработали угловой, а потом оригинально разыграли его. Словом, изрядно потрудиться пришлось и Сергею Баркалову, и всей обороне «Радиан-Байкала». А в ответной атаке едва не добились успеха уже гости: при подаче углового у ворот «Океана» на ударной позиции оказался Сослан Ревазов, но его удар головой получился чуть неточным.

На 25-й минуте у ворот хозяев поля возник первый по-настоящему голевой момент: Владимир Наханович метров с двенадцати бил с разворота – мяч просвистел над перекладиной. И практически сразу после этого нашей команде удалось открыть счёт. За очередное нарушение правил хозяевами судья назначил штрафной недалеко от ворот «Океана». Приморцы выстроили массивную стенку, но это их не спасло: удар Эдуарда Учурова в обвод стенки получился эталонным – мяч по идеальной траектории влетел в верхний правый от вратаря угол  ворот— 0:1! Более того, через несколько минут Учуров мог удвоить результат, но голкипер «Океана» Дмитрий Овчинников в отчаянном прыжке вытащил мяч из-под перекладины после удара полузащитника «Радиан-Байкала». Под занавес первого тайма хозяева поля вполне могли сравнять счёт, но ситуацию спасли вратарь иркутян Сергей Баркалов и защитники.

После перерыва игра продолжалась в том же ключе: на поле было много борьбы, команды атаковали большими силами, но до логического завершения комбинации, как правило, не доходили. В действиях хозяев было много энергии, желания забить, но и сумбура хватало тоже. Несколько раз нападающие «Океана» оказывались на ударных позициях, но как следует распорядиться мячом не могли.

Дабы усилить давление на ворота хозяев, тренеры «Радиан-Байкала» выпустили на поле двух свежих нападающих – Никиту Замороку и Евгения Пономарёва. Напряжённость у ворот «Радиан-Байкала» это несколько снизило, но на ход матча особенно не повлияло. А за несколько минут до окончания игры хозяева едва не спасли матч: после розыгрыша углового Виктор Шаров бил по воротам в упор, но Сергей Баркалов сумел преградить путь мячу. Финальный свисток зафиксировал результат 1:0 в пользу «Радиан-Байкала». Одержав тяжёлую победу, наша команда закрепилась на первом месте, немного оторвавшись от ближайшего преследователя, «Читы», которая проиграла в Уссурийске «Мостовик-Приморью» со счётом 0:1.