издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фонд узаконили

Закон о создании резервного фонда в Приангарье подписал председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Как сообщила вчера пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу области, резервный фонд будет формироваться за счёт части остатка средств на едином счёте областного бюджета на начало очередного финансового года.

К ним относятся поступления, не имеющие целевого назначения, а также части налоговых доходов областного бюджета: налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и налога на имущество организаций.

Дмитрий Мезенцев отметил, что размер и источник формирования резервного фонда будут утверждаться законом о бюджете, при этом размер фонда не может превышать 10 процентов общего объёма доходов областного бюджета. Использовать средства резервного фонда правительство Иркутской области может лишь в случае недостатка средств областного бюджета. В первую очередь средства фонда будут направлены на оплату труда работников бюджетной сферы, в том числе на предоставление субсидий местным бюджетам по софинансированию обязательств, связанных с выплатой заработной платы. 

Информация об использовании средств резервного фонда будет ежеквартально представляться финансовым органом Приангарья в Законодательное Собрание региона и Контрольно-счётную палату Иркутской области. Кроме того, согласно областному закону, глава региона будет представлять информацию об использовании средств резервного фонда вместе с отчётом об использовании бюджета в парламент Приангарья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры