издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перспективный подряд

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

«ГидроЭнергоСервис-ремонт» признан победителем в одном из тендеров по строительству Богучанской ГЭС. Для компании это будет не первый опыт участия в строительстве Богучанки, два года назад «ГЭС-ремонт» уже выполнял ряд подводно-технических работ на этом объекте.

ОАО «РусГидро», которое является заказчиком строительства и организатором тендеров, предъявляет к претендентам ряд достаточно высоких требований, среди которых наличие членства в СРО «Строители Байкальского региона» и лицензий Ростехнадзора, наличие обученного и квалифицированного персонала, собственного оборудования и оснастки, а также оборотных средств. Оговаривается и высокое качество выполнения предстоящих работ при сжатых сроках. Всем вышеперечисленным обладает ЗАО «ГЭС-ремонт».

«Участие в тендерах – одно из необходимых условий для того, чтобы работать на крупных объектах, – объясняет процедуру проведения таких конкурсов директор ЗАО «ГЭС-ремонт» Игорь Путинцев. – В плане конкурентоспособности у нас никаких сомнений не было. Но решение зачастую принимается исходя из нижней границы стоимости работ с учётом необходимых затрат». В данном случае условия, предложенные «ГЭС-ремонтом», заказчиком были признаны как выгодные и компания получила право на проведение комплекса работ по электроснабжению тёплого склада базы гидросилового оборудования (для хранения частей гидроагрегатов и гидрогенераторов до начала монтажных работ по их сборке на площадке БоГЭС). «Этот объект находится в городе Кодинске в непосредственной близости от строящейся ГЭС, – объясняет детали Игорь Валерьевич. – Все документы уже подписаны, и сейчас комплектуются необходимые материалы и оборудование». Состав персонала для выполнения подряда также уже определён. Работа будет выполняться силами двух бригад от электротехнических цехов Братского и Усть-Илимского участков предприятия. По словам Путинцева, квалификация персонала высокая и дополнительного обучения не потребуется. Непосредственно к выполнению подряда специалисты «ГЭС-ремонта» приступят в начале августа, все работы им предстоит выполнить к середине сентября.

Это не первый масштабный проект, который попал в число работ «ГЭС-ремонта» благодаря победе в конкурсе. «В тендерах мы участвуем постоянно, – говорит Игорь Валерьевич. – Это касается конкурсов, проходящих как в филиалах энергосистемы – на Братской, Усть-Илимской и Иркутской ГЭС, так и в центральной конкурсной комиссии ОАО «Иркутскэнерго». Что касается БоГЭС, то компания намерена наращивать своё присутствие на объекте. «В будущем мы сможем участвовать в монтаже гидроагрегатов и электрооборудования гидростанции, а возможно, и в ремонтах оборудования. Конечно, решающую роль в этом играют не только прежние заслуги, – убеждён Путинцев. – Предстоящую в рамках этого договора работу надо выполнить с высоким качеством и в оговорённые сроки. Только так возможно сформировать у заказчика положительный имидж нашего предприятия». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры