издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Санкции нам помешать не смогут»

Срегей Шматко и его иранский коллега подписали совместное заявление

  • Автор: РИА «Новости»

Министр нефти Ирана Сайед Массуд Мирказеми и министр энергетики РФ Сергей Шматко считают, что международные санкции против Ирана не помешают сотрудничеству двух стран в области ТЭК. «Санкции нам помешать не смогут», – сказал Шматко журналистам в среду после подписания совместного заявления двух стран, предусматривающего сотрудничество в сферах нефти, газа и нефтехимии.

«Санкции никак не влияют на экономическое и промышленное развитие Ирана», – сказал министр нефти Ирана, подчеркнув, что международные санкции были направлены не против Ирана, а против тех компаний, которые сотрудничали с Ираном в области нефтедобычи. «По-настоящему независимые страны сотрудничают с Ираном», – отметил он.

Шматко в свою очередь сообщил, что «повестка дня практически ничем не ограничивает сотрудничество в нефтегазовой сфере, никакие санкции в сотрудничестве в этой сфере нам помешать не смогут». По его словам, в среду стороны договорились о разработке «дорожной карты» в электро- и атомной энергетике, аналогичной той, что подготовлена в нефтегазовой отрасли. «Мы исходим из того, что действующее решение (Совета Безопасности ООН) никоим образом сотрудничеству в этих сферах мешать не будет», – сказал Шматко, говоря о планах по сотрудничеству в электро- и атомной энергетике.

Глава Минэнерго РФ напомнил, что российскими специалистами успешно ведутся работы над сооружением легководных реакторов. По мнению министра, существующие международные санкции также не смогут помешать сотрудничеству двух стран в этом направлении. «Развитие нашего взаимодействия не противоречит санкциям Совета Безопасности ООН и правилам международного права», – подытожил Шматко, говоря в целом о подписанных в среду российско-иранских соглашениях в сфере ТЭК.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры