издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аплодисменты – от души

  • Автор: Елена ЩЕКОЛДИНА, для «Восточно-Сибирской правды»

В преддверии юбилея родного города особенно приятно вспомнить всё самое лучшее, с чем подходим мы к столь значимой дате: прекрасных людей, замечательные коллективы.

Всего четыре года назад при  Иркутской областной филармонии энтузиастом своего дела, преподавателем  музыкального колледжа по классу альта Татьяной Акимовой был создан камерный оркестр, уже снискавший немалую популярность и ставший лицом нашего города. «Амадей» – именно это имя,  как знак качества, объединило профессионалов, теперь прославляющих любимый Иркутск далеко за его пределами. 

Участник различных  фестивалей  международного уровня – а у широкой публики на слуху такие из них, как «Музыка без границ» и «Цветущий багульник», где встречаются музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга, США, Бразилии, Франции, – наш «Амадей» становится полноправным представителем России. Можно не объяснять, насколько это ответственно. Но коллектив Татьяны  Акимовой настолько трудолюбив, настолько сыгран, что с честью справляется с поставленными задачами.

В этом сезоне иркутские  виртуозы  давали концерты перед взыскательной аудиторией Улан-Удэ и Читы. Как итог – благодарственные письма на адрес министерства культуры Иркутской области и горячие просьбы приезжать вновь и вновь. «Выступление «Амадея» – это неповторимое и подлинное переживание звуков. Захватывающее путешествие в мир музыки – от Корелли до Шостаковича и его современников. С «Амадеем» наступает время высокого искусства», – такой отзыв получили наши земляки в Забайкалье. А разве не показательно, что даже 35-градусный мороз не остудил желания наших добрых соседей – жителей Бурятии послушать игру «Амадея»? Зал филармонии был полон. И к финалу концерта, как отмечалось в местной прессе, никто не спешил в гардероб. Отпускать музыкантов со сцены столь быстро никому не хотелось. 

Исполненные оркестром  шедевры старинной и современной музыки стали рождественским подарком, где в первом отделении программы прозвучали популярные произведения Моцарта, Чайковского и  Баха, а во втором царили Гершвин и Пьяццолла. Выдающийся аргентинский музыкант и композитор Астор Пьяццолла, чьи сочинения в корне перевернули традиционное танго, представив его  в современном ключе, с элементами джаза и классической музыки, привёл в восторг и улан-удэнскую публику. Под  влиянием волнующего настроения аргентинского танго так и хотелось закрыть глаза и не видеть убогости помещения, всем своим видом молящего о ремонте. Впрочем, искушённые слушатели обращали внимание исключительно на нюансы исполнения…

Между тем концерт камерного оркестра «Амадей» – событие: наконец-то прозвучала настоящая камерная музыка на хорошем исполнительском уровне. Было заметно, как в зале всколыхнулась энергетическая волна. «Так у нас никто не играет, – сказала Ольга Заяшникова, руководитель детского хора «Акварель». – Пожалуй, на такие концерты нужно заставлять себя ходить. Регулярно, целена-правленно. Это самая настоящая духовная практика. Нужно действительно прилагать усилия, чтобы понять и почувствовать. Но идти вверх всегда труднее, чем стоять на месте и уж тем более катиться вниз».  «Очень приятно, что пригласили этот коллектив, – поделилась мнением Дарима Линховоин. – Если бы подобные встречи случались чаще, то публика почувствовала бы вкус к симфонической музыке и научилась слушать её».          

К такой заинтересованной аудитории всегда хочется вернуться, и не раз. Оттого-то Татьяну Юрьевну чрезвычайно расстраивает ситуация, когда грядущие поездки срываются по не зависящим от коллектива причинам. Ведь «Амадей» лёгок на подъём, а сама руководитель принципиально придерживается позиции уважительного отношения к публике, чаяниям своих коллег, о которых она говорит  с большой теплотой. Они – надежда и опора. Все музыканты – артисты высшей категории, выпускники ведущих вузов страны: петрозаводской, московской, ростовской, новосибирской, красноярской консерваторий, а также институтов искусств  Душанбе и Уфы.                                                                            

Звучащие  же «браво!» и аплодисменты – от души. И  относятся к каждому из музыкантов. А те и  не скрывают, что сами получают не меньшее удовольствие. Поэтому никакая усталость не даёт им повода отказать слушателю в продлении концерта «на бис». Порой – до трёх раз!  В современном обществе всё чаще зреет потребность в некой отдушине, отдыхе от обыденного и примитивного – в этом, вне сомнения, заслуга и данного коллектива. Тяга к высокому искусству – это положительная тенденция, говорящая о состоянии духовного здоровья нации. 

Иркутску повезло. Но пусть гастрольная карта «Амадея» всё прирастает интересными встречами. А мы будем всем сердцем желать удачи нашим музыкантам – они этого достойны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры