издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не спешите покидать «хрущёвки»

Из запланированных в программе восстановления и реконструкции крупнопанельных жилых домов первых массовых серий за два года в Иркутске отремонтировано 19. А самым «урожайным», по информации зам. начальника УКСа городской администрации Владимира Здановича, выдался 2008-й, когда удалось обновить 18 жилых зданий. Все они были построены полвека назад. Таких в Иркутске, по подсчётам специалистов, около 500, более половины из них требуют капитального ремонта.

 Нынче будет отремонтировано ещё три: на ул. Сибирских партизан, 7, Баумана, 228 и дом № 108 в микрорайоне Юбилейный.

– Хотелось бы больше,  но кризис сыграл свою роль, в 2010 году под программу выделено всего 28 млн. рублей, – вздохнул Владимир Зданович. 

Проблемы у каждого нуждающегося в ремонте дома разной степени сложности, и готовятся к нему загодя. Сначала заявление жильцов дома в управляющую компанию, затем обследование здания, включение его в план, потом проекты, сметы, экспертиза, аукцион  и, наконец,  ремонтные дела. 

Всем этим в большинстве случаев занимается известное в городе ООО «Иркут-Инвест». «В прежние времена мы ремонтировали по 15 домов в год,– говорит главный инженер фирмы Евгений Кудрявцев.– Сами делали весь комплекс работ».  Для этих целей в компании выделены три полноценных участка. Бригады участка Алексея Гершуна мы  застали на домах по ул. Сибирских партизан и Баумана. Это дома 335-й серии, жильцы говорят, что построены они в начале 50-х годов прошлого века. На них разные разрушения и разный  объём работ. «Снимаем с панелей наружный слой, производим армирование стен, затем заливаем их бетоном, укладываем утеплитель и закрываем  металлосайдингом или облицовочной панелью», – знакомили с технологией ремонта прорабы Алексей Киманжи и Павел Голубенко. Первый на Сибирских партизан ремонтирует торец дома. К ремонту приступили 20 апреля, планируют закончить через две недели. «Осталось навесить лишь облицовочные панели, которые заказаны и вот-вот должны подойти», – заверил Алексей.  

Куда объёмнее ремонт идентичной пятиэтажки по Баумана, 38, дома со сплошными трещинами в стенах с северной стороны. С солнечной он выглядит сносно,  а с северной – весь в трещинах. После дождей влага в панелях остаётся и замерзает, потом оттаивает, чем и нарушается наружный слой панелей. «30 лет не было капитального ремонта, кругом трещины, стены промерзают, – рассказывали его жильцы. – Спасибо хоть нынче взялись, надеемся, всё теперь изменится и мы перестанем замерзать».

– Успеете до холодов?– интересуюсь у подошедшего прораба Павла Голубенко  

– Что касается технологической части, тут проблем нет, – говорит прораб. – В конце мая начали, в сентябре, как и значится в графике, закончим.

Больше проблем возникает с жильцами, которых почему-то заранее не предупреждают о предстоящих работах. Некоторые успели сделать в своих квартирах ремонты, и тут появляются строители. Начинают долбить, варить, укреплять… Зачастую  арматурина проходит сквозь стены или потолок в квартиру. Скандалов не оберёшься.  «Не могли предупредить заранее, мы бы подождали с ремонтом», – возмущаются  жители. И правильно возмущаются: ведь  всё это потом придётся восстанавливать заново самим жильцам.

Маргарита Латышева жаловалась на суету и суматоху, рёв машин и автоматные очереди отбойных молотков, отсутствие света и покоя. «Хорошо, подруга в соседнем доме живёт, к ней бегаю телевизор смотреть».

– Ничего, перетерпим,– говорит Иван Григорьевич Яковлев. – Зато потом все соседи будут нам завидовать.

И будет чему завидовать. Красиво и современно смотрятся отремонтированные дома,  а самое главное – в них тепло. После такого ремонта, по мнению специалистов, снижается и сейсмоуязвимость дома, что для Иркутска весьма актуально.  В наше время, когда проблема с жильём весьма и весьма актуальна, не стоит спешить покидать «хрущёвки».  Вот только объёмы ремонта следует прибавлять. Боюсь, что с такими темпами дома  первых массовых серий попадут в другую программу: «Снос ветхого и аварийного жилья».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры