издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Диалог с контрагентами

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

ТНК-ВР, третья крупнейшая нефтяная компания России и основной акционер ОАО «Верхнечонскнефтегаз», учреждает Совет по взаимодействию с контрагентами. Его официальное создание намечено на конец сентября этого года. Тем самым компания намерена наладить прямой диалог с поставщиками и подрядчиками, повысить эффективность договорной работы и устранить существующие нарушения на практике. Корпоративное подразделение совета возглавит исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

Нефтяная компания ТНК-ВР решила создать Совет по взаимодействию с контрагентами в рамках совершенствования системы взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками. Необходимость создать совет возникла, поскольку ТНК-ВР ежегодно закупает услуги и товары на сумму около 180 млрд. рублей. Это один из самых высоких показателей в стране. ТНК-ВР является одним из крупнейших недропользователей России. Компании принадлежат около 50% ОАО «НГК «Славнефть» и 68,51% ОАО «ВЧНГ» (разрабатывает Верхнечонское месторождение в Иркутской области). На долю ТНК-ВР приходится около 16% объёма добычи нефти в России. 

Планируется, что совет будет состоять из корпоративного совета, регионального совета и конфликтной комиссии. Пост председателя корпоративного совета займёт исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. «ТНК-BP всегда придерживалось высоких стандартов ведения бизнеса, которые предполагают развитие конкуренции, совершенствование качества продукции, внедрение инновационных технологий, – заявил Хан. –  В настоящее время ТНК-ВР начинает новый этап бизнес-планирования, который охватывает трёхлетнюю перспективу. В связи с этим необходимо развитие существующих стандартов и процедур. Мы намерены улучшить  взаимодействие с контрагентами и надеемся на взаимную открытость, доверие и профессионализм наших поставщиков и подрядчиков». 

Основная задача Совета по взаимодействию с контрагентами – создать форумы для прямого диалога ТНК-ВР с поставщиками и подрядчиками, повысить эффективность договорной работы. Кроме того, компания с помощью Совета рассчитывает разъяснить контрагентам принципы взаимодействия, выявить и устранить нарушения этих правил. Учредить новую структуру ТНК-ВР планирует на слёте контрагентов компании. Мероприятие пройдёт в конце сентября 2010 года.  Для его участников с 19 июля по 9 августа проводится анкетирование на сайте компании www.tnk-bp.ru. За это время ТНК-ВР намерено сформировать повестку дня и сделать состав участников максимально репрезентативным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры