издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Международный финансовый центр позволит привлечь иностранный капитал на выгодных условиях»

  • Автор: ИРА «Телеинформ»

Создание международного финансового центра в России позволит привлечь иностранный капитал, в том числе стратегических инвесторов, на устраивающих Россию условиях. «Длинные» и «дешёвые» деньги получат российские компании – в том числе и те, что базируются не только в Москве, но и в других регионах страны, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Последний кризис не только поставил под удар мировую экономику, но и дал России шанс стать современным центром притяжения капиталов, влиться в мировую финансовую архитектуру, – сообщил Александр Шохин. – Хотя качество российской финансовой инфраструктуры оценивается бизнесом выше, чем транспортной, оно явно недостаточно для инновационного развития страны. Ни стоимость, ни сроки, ни суммы кредитования не позволят решить задачи масштабной модернизации и развития инноваций в рамках всей страны».

Как отметил Александр Шохин, на создание международного финансового центра брошены лучшие и проверенные кадры – руководителем рабочей группы при совете по развитию финансового рынка России при президенте РФ назначен Александр Волошин.

«Задача перед рабочей группой стоит масштабная. Финансовый центр – это не три небоскрёба и множество компьютеров и серверов. Это ещё и деловой климат, качественная инфраструктура, чёткие, понятные и прозрачные правила игры на рынке, отсутствие излишних административных и налоговых барьеров, развитое финансовое законодательство. Именно такие рекомендации должен подготовить Байкальский экономический форум», – заявил президент РСПП.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры