издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отдать БЦБК под внешнее управление

На этом в суде будет настаивать временный управляющий комбинатом

Первое собрание кредиторов ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) должно было пройти 15 июля в Байкальске. Однако оно не состоялось: отсутствовал кворум. Вместо представителей, владеющих 94% голосов, явились лишь те, у которых 47%. Новая дата собрания кредиторов – 10 августа. Тогда же кредиторы должны определиться с дальнейшей формой банкротства предприятия. Их официальная позиция по этому вопросу остаётся неизвестной. Однако временный управляющий предприятием Сергей Решетников в суде намерен настаивать на введении на комбинате внешнего управления, а не конкурсного производства. Иначе говоря, на восстановлении платёжеспособности должника, а не распродаже его имущества.

Ожидалось, что на первом собрании кредиторов БЦБК соберутся не менее 20 их представителей. Это 94% всех голосов, которые имеют право принимать решение относительно дальнейшей судьбы комбината. Однако, как сообщил «Конкуренту» временный управляющий комбинатом Сергей Решетников, 15 июля собрание так и не состоялось. В Байкальск не явились кредиторы, представляющие более половины голосов (присутствовали 47% вместо 94%). Имена «прогульщиков» и причины неявки Решетников назвать отказался.  Однако ранее он не исключал, что кредиторы БЦБК захотят договориться о консолидации голосов, чтобы принять определённое решение. Сейчас ни один из них не имеет права сделать это единолично. Даже Альфа-Банку принадлежит лишь треть голосов. Ещё около 44% у некой «группы кредиторов», которую управляющий пока не афиширует. Таким образом, без консолидации голосов «продавить» какое-то решение самостоятельно никто не сможет. Повторное собрание, по словам управляющего, назначено на 10 августа.

Всего в списке первой очереди должников БЦБК  значатся около ста кредиторов, которым предприятие задолжало более полутора миллиардов рублей. Среди наиболее крупных числятся Альфа-Банк, которому комбинат не вернул 577 млн. рублей, Райффайзенбанк (342 млн.), АКБ «Союз» (48 млн.) и Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области (43 млн.). По словам Решетникова, у комбината будет и вторая очередь кредиторов, которые не заявили о своих требованиях в течение месяца после объявления о начале процедуры банкротства на БЦБК. «В какой срок они смогут получить свои долги, будет зависеть от формы банкротства, избранной на первом собрании кредиторов», – уточнил Решетников. По его словам, внешнее управление может продлиться около полутора лет, конкурсное – приблизительно два года. А фактически обе процедуры могут продляться судом неограниченное количество раз. 

Для одного из собеседников «Конкурента» отсутствие кворума стало неожиданным. По его словам, если кредиторы так и не явятся, то по закону суд имеет право принять решение самостоятельно, на основе финансового анализа, который выполнил управляющий. Это возможно через семь месяцев с момента начала наблюдения на предприятии. На деле БЦБК находится под наблюдением уже больше года, его срок был определён до 21 апреля 2010 года. 

Сам Сергей Решетников заявил, что на суде, где и будет приниматься окончательное решение о введении той или иной процедуры даже в случае, если собрание кредиторов состоится, он будет настаивать на введении внешнего управления на комбинате. То есть, в сущности, на попытке восстановить платёжеспособность должника. Руководить БЦБК при этом будет внешний управляющий. Впрочем, как показывает практика, успешно выйти из внешнего управления в Иркутской области удавалось единицам предприятий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры