издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Накажут за дешёвый бензин

«Иркутскнефтепродукт» уличили в недобросовестной конкуренции

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

По итогам расследования специалисты антимонопольной службы сделали вывод, что сбытовая «дочка» НК «Роснефть» навязывала более мелким участникам регионального рынка нефтепродуктов заведомо невыгодные правила игры. Несмотря на рост оптовых цен, «Иркутскнефтепродукт» удерживал розничную стоимость топлива на прежнем уровне. Иркутское УФАС предписало компании пересмотреть своё поведение, а также возбудило дело об административном правонарушении.

Специалисты Иркутского УФАС признали компанию «Иркутскнефтепродукт» (ИНП) нарушителем антимонопольного законодательства, сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, дело за манипуляции с ценами с целью давления на других участников рынка бензина в отношении этой дочерней структуры НК «Роснефть» было заведено ещё 18 мая. Антимонопольное расследование установило, что с января по март этого года ИНП, имея долю на рынке розничных продаж свыше 35%, формировал розничную цену без учёта изменения оптовой, которая росла. В этих условиях другие продавцы были вынуждены либо удерживать потребительские цены ниже уровня рентабельности, либо повышать их и терять клиентов. 

По данным УФАС, за первый квартал оптовая биржевая цена самого популярного сорта бензина АИ-92 выросла на 19,5%; цена, по которой его закупал «Иркутскнефтепродукт», – на 14,6%, а закупочные цены у его конкурентов поднялись на 10–16,1%. В то же время нарушитель пользовался возможностью приобретать бензин крупным оптом по цене 16,76 рубля за литр, устанавливая розничную стоимость в размере 22,7 рубля. Остальные операторы вынуждены были продавать бензин не дороже этого уровня, хотя покупали его по более высокой цене: разница в стоимости приобретения между ИНП и конкурентами – 854 рубля на тонну или более рубля на литр. Параллельно монополист навязывал конкурентам невыгодные условия покупки бензина мелкооптовыми партиями. 

«В такой ситуации соревноваться с диктатором, пользующимся эксклюзивными привилегиями в приобретении оптовых запасов товара, у альтернативных игроков фактически не было возможности», – пояснили в УФАС. Используя этот люфт, ИНП легко может предлагать бензин в розницу по такой цене, которая для других автозаправщиков становится неэффективной и даже убыточной, хотя они вынуждены ей следовать, чтобы не потерять спрос. В середине квартала один из заявителей, компания «Нефтеснаб», подняла ценник на своих АЗС до 23,4 рубля, но уже через два дня вновь снизила до 22,73 рубля. 

Отсутствие возможности менять розничные цены вслед за оптовыми у некоторых продавцов привело к потере эффективности, снижению продаж и даже увольнению работников АЗС, говорится в решении УФАС. 

При рассмотрении дела представители «Иркутскнефтепродукта» не согласились с доводами антимонопольщиков. По мнению компании, объективные причины для повышения  розничных цен в первом квартале отсутствовали, а уровень стоимости топлива на автозаправках ИНП соответствовал среднему по рынку Иркутска и Иркутского района. По поводу ограничения поставок крупным оптом представители компании возразили, что товара для таких партий не было в наличии, однако не смогли доказать это утверждение.

Комиссия УФАС предписала компании в течение месяца изменить розничные цены, а в течение двух месяцев – внести изменения в договоры купли-продажи нефтепродуктов с контрагентами. Также до 25 декабря 2010 года «Иркутскнефтепродукт» должен ежемесячно направлять в УФАС реестр удовлетворённых заявок покупателей, а в случае отказа кому-то из контрагентов – в пятидневный срок рапортовать в антимонопольный орган об этом факте с указанием причин. Кроме того, на основании дела о нарушении закона о защите конкуренции будет начато административное производство. В таком случае «Иркутскнефтепродукту» может грозить штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. 

Исходя из сложившейся практики взаимодействия антимонопольных органов с НК «Роснефть» и её дочерними компаниями, наблюдатели предполагают, что нарушитель попытается обжаловать решение УФАС. Представитель «Иркутскнефтепродукта» оказался недоступен для комментария.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры