издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полномочия по доверию

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Заинтересованность работников любого предприятия во вступлении в профсоюз во многом определяется их уверенностью, насколько профсоюз сможет быть полезным в их производственной или личной ситуации. А профсоюзный лидер всегда был олицетворением справедливости и надёжности. Именно эти качества стали основополагающими для работников ЗАО «Братскэнергоремонт» при назначении Валерия Котельникова на должность председателя профсоюзного комитета своего предприятия.

Сам Валерий Иванович весьма скромен в оценке собственных личностных качеств, однако признаётся, что активная жизненная позиция всегда была ему близка. Ещё будучи студентом Иркутского политехнического института, и позднее, начав свой трудовой путь на заводе отопительного оборудования, куда он пришёл сразу после окончания вуза в 1984 году, Валерий Котельников неизменно был активным участников общественной жизни коллектива – сначала занимал лидирующие позиции в комсомольской организации, затем стал парторгом цеха. 

В цех централизованного ремонта (ЦЦР)  ТЭЦ-6 Валерий Иванович пришёл в 1995 году, уже имея немалый производственный и общественный опыт. Занимая должность мастера цеха, он не остался в стороне и от социальной жизни нового коллектива – долгое время состоял в профсоюзной цеховой ячейке, затем стал её председателем. Пятнадцать лет работы на одном месте, в ЦЦР, позволили Валерию Котельникову не только в совершенстве овладеть навыками ремонтной работы сложного тепломеханического оборудования, но и заслужить уважение коллег. 

Принимая ответственность

На перевыборном собрании профсоюзного комитета, которое состоялось весной этого года, Валерий Котельников был избран председателем профсоюзной организации ЗАО «Братскэнергоремонт». «Я не только высоко оценил доверие коллег, – говорит Валерий Иванович. – Став во главе большого коллектива профсоюзной организации «Братскэнергоремонта», я в полной мере понимаю и ответственность, которая ложится на меня при этом».  

В ЗАО «Братскэнергоремонт» трудятся сегодня 470 работников, больше половины из них – члены профсоюза. Привлечение новых членов в профсоюз, организация его наиболее эффективной работы, выстраивание конструктивных отношений с администрацией предприятия – эти задачи стали для нового профсоюзного лидера БЭР первоочередными.

«Особое внимание должно быть уделено коллективному договору, как основному документу, регламентирующему нашу работу, – убеждён Котельников. – В частности, тем его пунктам, которые касаются оплаты и охраны труда, – многие моменты в этой части производства требуют совершенствования и доработки». Не менее важным считает Валерий Иванович и вопрос о создании комиссии по трудовым спорам. «На предприятии обязательно должен быть орган, в который работники могут обратиться с любым возникшим вопросом, – объясняет необходимость такого шага председатель профкома. – И я надеюсь, что комиссия, которая на сегодня уже начала свою работу, поможет объективно разрешать многие спорные моменты, которые вполне допустимы на любом производстве». Положительный опыт «дипломатического» урегулирования отношений  у «Братскэнергоремонта» уже есть – в прошлом эти функции выполняла согласительная комиссия, работа в которой позволила Валерию Котельникову набраться необходимого опыта.  

Право – вопрос принципиальный

Работа по принятию нового коллективного договора на 2011–2014 годы сейчас в самом разгаре. На совещаниях, которые проходят дважды в месяц, активно обсуждаются наиболее сложные проблемы: вопросы о премиальных надбавках к заработной плате, оказании материальной помощи нуждающимся работникам, об улучшении условий и безопасности труда. В большинстве случаев администрация БЭР с требованиями профсоюза согласна и готова к совместным поискам выхода из сложных производственных ситуаций. «На одном из последних совещаний, к примеру, рассматривался вопрос о своевременности выдачи молока, положенного работникам нашего производства, чей труд связан с вредными условиями, – рассказывает  Валерий Иванович. – Сегодня не всегда удаётся своевременно и в полном объёме обеспечить персонал нужным количеством этого продукта. Прозвучало мнение, что каждый из работников БЭР сам вполне может обеспечить себя молоком». Однако председатель с таким мнением не согласился и пояснил, что вопрос этот скорее не материальный, а принципиальный – работник имеет право на все положенные ему льготы, прописанные в коллективном договоре. 

Культурно-массовые, спортивные мероприятия, организация отдыха также традиционно входят в компетенцию профсоюза. «В этом году планировалось обеспечить путёвками 35 детей наших сотрудников, – делится Валерий Иванович первыми итогами своей деятельности в качестве профорга. – Соцзащита выделила всего 21 путёвку, однако все дети, включённые в список, смогли побывать в летних лагерях и на базах отдыха – недостающая часть путёвок была приобретена за счёт прибыли предприятия». 

Все задачи по силам 

В условиях развития предприятия и неизбежных на этой стадии трудностей роль профсоюза сложно переоценить. «Настоящий период для нашей организации действительно непростой, – отмечает Валерий Котельников. – Предприятие работает  в условиях снижения обязательных объёмов работ в филиалах ОАО «Иркутскэнерго», многие виды работ из обязательных объёмов выставляют на торги, что приводит к снижению их стоимости. Часть средств, необходимых для развития, мы зарабатываем на сторонних заказах. Тем не менее «Братскэнергоремонт» стабильно перевыполняет показатели, заложенные в бизнес-плане. И этому способствует профсоюзная организация, которая поставила перед собой задачу   помочь администрации предприятия мобилизовать бригады на успешную работу на участках ТЭЦ-6, Усть-Илимской ТЭЦ и внешнем подряде. 

С коллективом, который сложился в «Братскэнергоремонте», эти и другие производственные задачи кажутся Котельникову посильными. «Наши работники всегда востребованы и высоко ценятся, – не без гордости за свой коллектив сообщает Валерий Иванович.  – Об этом говорят и эксклюзивные заказы, которые обеспечивают потребности разных ТЭЦ в энергосистеме и других компаниях области, и те направления работы, которые успешно освоили работники БЭР за последние несколько лет. Ремонтно-механический цех предприятия работает с организациями не только Братска, но и  Железногорска-Илимского, Ангарска, Усть-Илимска. Сегодня, по прошествии трёх месяцев с момента назначения на должность, Валерий Котельников  с удовлетворением отмечает, что при полном понимании со стороны администрации предприятия ему и вновь избранному профсоюзному комитету удастся стать надёжным помощником в решении многих вопросов работников ЗАО «Братскэнергоремонт».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры