издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раньше срока

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Во вторник было открыто движение автотранспорта на улице 3-го Июля, которая была закрыта на ремонт с прошлого года. Укладка дорожного полотна была завершена досрочно, осталось только нанести разметку и уложить плитку на тротуарах.

Председатель комитета по ЖКХ администрации Иркутска Олег Шандрук сообщил, что окончание работ по улице 3-го Июля запланировано на октябрь. «Мы идём раньше графика, ситуация транспортная довольно тяжёлая, поэтому открыли движение», – отметил он. Проезд автотранспорта по этой улице облегчает нагрузку на улицы Ленина, Байкальскую, Трилиссера. 

Напомним, реконструкция улицы 3-го Июля была начата в прошлом году. В 2009-м была проведена полная перекладка сетей с выносом их из-под проезжей части. Кроме того, построены ливневая канализация, водопровод, напорные коммуникации. Из городской казны на все работы выделено 127 млн. рублей, к настоящему времени освоено около 60 млн. рублей. На сегодня выполнены основные работы по укладке дорожного полотна, установлено освещение улицы. Сделано основание дорожного полотна подъездных путей к 130 кварталу – это обособленная полоса движения, которая идёт параллельно улице, пояснил Шандрук. По словам чиновника, работы в самом 130-м квартале тоже «идут полным ходом». 

Владислав Скоромец, главный инженер дорожно-строительного департамента ООО ТСК «Регионспецстрой», которое ремонтирует улицу, рассказал, что в реконструкции занято 100–150 человек. Работы велись и в будни, и в выходные, и уж тем более без скидок на жару. Он добавил, что использовалось трёхслойное асфальтобетонное покрытие, такое же, как было сделано ранее на Байкальской. 

Скорее всего, реконструкция улицы 3-го Июля, если не помешает погода, будет закончена раньше октября, отметил представитель мэрии. Осталось уложить тротуарную плитку, высадить деревья – словом, завершить благоустройство прилегающей территории. Плитка, кстати, впервые для Иркутска будет использована особенная – шероховатая, по которой могут ориентироваться слабовидящие пешеходы. 

По словам старшего госинспектора отдела ГИБДД УВД Иркутска Вадима Сметанина, разметка будет нанесена в течение 20 дней – после того, как асфальт остынет. Движение будет идти по четырём полосам в одном направлении.

На вопрос о сложностях, с которыми столкнулись специалисты в работе по реконструкции, Олег Шандрук ответил: «Проблем больших не бывает, есть только нежелание их решать. Здесь всё шло по плану». Он напомнил, что на многих других центральных улицах продолжается ремонт сетей и движение по ним ограничено.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры