издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Топливо будущего

  • Автор: РИА «Новости»

Госкорпорация «Ростехнологии» намерена в сентябре начать перепрофилирование Тулунского гидролизного завода в Иркутской области и возобновить на его базе производство биотоплива и биопродуктов, сообщила во вторник пресс-служба VI Байкальского экономического форума со ссылкой на главу госкорпорации Сергея Чемезова.

На базе Тулунского гидролизного завода в декабре 2007 года при участии «Ростехнологий» было создано ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий». В 2008 году комбинат выпустил экспериментальную партию биобутанола, однако из-за кризиса проект был заморожен. В 2009 году большая часть сотрудников комбината была уволена. 

«Сегодня госкорпорация «Российские технологии» развивает перспективные инновационные направления, среди которых – композиционные технологии и материалы, биотехнологии. Создаваемые нашим предприятием инновации будут в ближайшей перспективе внедрены в промышленное производство», – сказал Чемезов, комментируя запуск завода в Иркутской области. 

Биотопливо второго поколения – биобутанол – производится из отходов лесопереработки. Считается, что такое топливо можно использовать в двигателях внутреннего сгорания в автомобилях. 

«В наших планах – оперативно наращивать производственные мощности корпорации, привлекая серьёзные инвестиции в модернизацию и в технологическое направление. При этом конечный эффект будет зависеть от слаженности взаимодействия федеральных и региональных властей, их способности действовать оперативно, принимать экономически выверенные решения, в том числе и в рамках частно-государственного партнёрства. Я уверен, что у нас есть всё необходимое, чтобы реализовать намеченные планы и результативно провести наш Байкальский экономический форум», – подчеркнул Сергей Чемезов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры