издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чудеса из бересты и текстиля

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Изделия из бересты и яркое, пёстрое лоскутное шитьё, хороводы народных тряпичных кукол, текстильные мишки, вышивка, лозоплетение и многие другие чудеса создают ощущение тепла, уюта и летнего солнечного настроения.

Более ста работ представлено в экспозиции декоративно-прикладного искусства, развёрнутой в выставочном зале Областного центра народного творчества и досуга. Своё искусство демонстрируют мастера народного клуба «Творчество» из Нижнеудинска. Надо сказать, что это не первое знакомство иркутян с деятельностью народного клуба «Творчество», который работает уже более 15 лет и объединяет мастеров, профессионалов, занимающихся народными художественными промыслами, а также организацией различных выставок: городских, районных, региональных, международных.

В состав клуба входят ведущие мастера Иркутской области. Глаз не оторвать от изделий из бересты, представленных на нынешней выставке. Автором многих из них является Владимир Антипенко, настоящий кудесник по художественной  обработке бересты. Владимир Петрович — лауреат премии губернатора в области культуры и искусства, в 2008 году ему присвоено звание «Народный мастер Иркутской области».

Береста – благодарный материал в руках Владимира Петровича. Чудесные наборы под квас и пиво, туеса для специй и мёда, великолепные картины, выложенные из различных кусочков бересты, – яркие образцы вдохновенного искусства мастера. Работы Владимира Антипенко экспонировались не только в Иркутске, но и в столице на всероссийской выставке «Русь мастеровая», на международной выставке «Сибирь приветствует Европу» в городах Австрии, Германии. И что замечательно, работы талантливого сибиряка отмечены дипломами самого высокого уровня. В целом же, говоря о работе нижнеудинских мастеров с деревом и берестой, следует отметить высочайший уровень профессионализма. Можно даже сказать о существовании оригинальной нижнеудинской школы – здесь и постоянный творческий поиск, и рождение новых художественных образов.

Самой высокой оценки заслуживает творчество и Марии Ончуковой, руководителя клуба, мастера по лоскутному шитью и народной тряпичной кукле. Энергии и неистощимой фантазии Марии Ивановны можно только позавидовать – она непременная участница выставок самого разного уровня, ведёт активную педагогическую работу не только в родном городе, но и в Иркутске; её мастер-классы в Областном центре народного творчества и досуга привлекают и начинающих умельцев, и зрелых мастеров по многим видам ремёсел. В своих работах Мария Ивановна придерживается народных традиций. В лоскутном шитье, к примеру, она охотно использует так называемый «русский квадрат»: квадратный лоскут, оформленный цветными уголками.

Принято считать, что законодателями моды в технике лоскутного шитья являются заморские, американские мастера. Однако многочисленные посетители, увидев работы нижнеудинской мастерицы, сходятся во мнении, что ничего нет добрее и душевней, чем русский, «бабушкин» узор, ничего нет теплее и краше, чем лоскутное одеяло, ничего нет любимей, чем народная красавица – тряпичная кукла. То, что Марии Ивановне присвоено звание «Народный мастер Иркутской области», ещё раз подтверждает высочайший уровень нижнеудинской школы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры