издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прибыльный выброс

«Иркутскэнерго» может заработать около 47 млн. евро на продаже квот на эмиссию парниковых газов

Проект по замене рабочих колёс на шести гидроагрегатах Братской ГЭС стал одним из победителей первого конкурса, проводимого в России в рамках Киотского протокола. Благодаря этому ОАО «Иркутскэнерго» может продать свыше 4 млн. единиц сокращённых выбросов иностранным компаниям. И тем самым заработать около 47 млн. евро.

Киотский протокол обязывает подписавшие его государства в течение 2008 – 2012 годов снизить выбросы парниковых газов до уровня 1990 года. При этом он предусматривает возможность торговли квотами на сокращение эмиссии: если в ратифицировавшей договор стране её объём оказывается ниже установленного уровня, она может продавать так называемые единицы сокращённых выбросов (ЕСВ, каждая из которых эквивалентна 1 тонне углекислого газа. – «Конкурент») тем, кто не выдерживает лимит. Среди «продавцов» значится и Россия. Согласно утверждённой национальной процедуре, так называемые проекты совместного осуществления, позволяющие торговать ЕСВ, утверждает Министерство экономического развития РФ по итогам конкурса, который проводит Сбербанк России (на него возложена роль оператора углеродных единиц). Первый конкурс по их отбору банк объявил 16 февраля 2010 года, его лимит должен был составить 30 млн. ЕСВ. В то же время поданные на него заявки от 35 компаний предполагали снижение выбросов на 74,75 млн. тонн. 

Участником конкурса стало и ОАО «Иркутскэнерго», представившее проект по замене рабочих колёс на шести гидроагрегатах Братской ГЭС. Он предусматривает установку современных рабочих колёс с более высоким КПД в сравнении с действующими. Первое из них было запущено в 2007 году, монтаж последнего завершится в конце 2010 года. Инвестиции в проект составляют 580 млн. рублей. За счёт установки новых рабочих колёс загрузка ГЭС увеличится, что позволит сократить генерацию на теплоэлектростанциях и, соответственно, выбросы углекислого газа от сжигаемого на них угля. По оценкам специалистов «Иркутскэнерго», содержащихся в заявке компании, сокращение в 2008–2012 годах, когда действует Киотский протокол, составит около 4,01 млн. тонн. При действующей спотовой цене единицы сокращённых выбросов на Европейской климатической бирже, которая составляет 11,67 евро, за счёт продажи квоты на эмиссию парниковых газов «Иркутскэнерго» может заработать 46,797 млн. евро. 

Как сообщил начальник управления по стратегии ОАО «Иркутскэнерго» Дмитрий Шумеев, экспертный совет Сбербанка одобрил проект компании. Проект по замене рабочих колёс Братской ГЭС вошёл в число 15 победителей конкурса. Вчера пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго» сообщила о том, что он одобрен Правительством РФ. По словам собеседника «Конкурента», после того как список будет опубликован, начнётся «процедура выбора покупателя».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры