издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без гарантии

Апелляционный суд отказал «Братским электрическим сетям» в возврате статуса гарантирующего поставщика

ЗАО «Братские электрические сети» не удалось оспорить решение Арбитражного суда Иркутской области, признавшего действительным приказ областной службы по тарифам о лишении компании статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. Четвёртый арбитражный апелляционный суд, заседание которого состоялось 22 июля, отказался удовлетворить апелляцию БЭС. Несмотря на это, компания намерена дальше обжаловать приказ службы по тарифам Иркутской области.

Статуса гарантирующего поставщика электроэнергии «Братские электрические сети» вместе с ГУЭП «Облкоммунэнерго» и МУП «Шелеховский энергосбыт» были лишены с 1 января 2010 года. Соответствующее решение службы по тарифам Иркутской области было продиктовано тем, что компании не стали участниками оптового рынка электроэнергии, как то предписано законодательством. Только «Братские электрические сети» смогли вывести часть своей зоны деятельности на оптовый рынок, но для подтверждения статуса гарантирующего поставщика этого оказалось недостаточно. Что не помешало компании попытаться оспорить приказ службы по тарифам в Арбитражном суде Иркутской области. 

Соответствующий иск «Братские электрические сети» подали в январе. В нём они настаивали, что лишение статуса гарантирующего поставщика не относится к компетенции службы по тарифам Иркутской области, а сам приказ противоречит правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, поскольку он издан до 1 января 2010 года – предельного срока приобретения права на торговлю на оптовом рынке. Кроме того, представители компании обращали внимание на тот факт, что требование о регистрации групп точек поставки в торговой системе оптового рынка электроэнергии было выполнено. Однако в арбитраже с этими доводами не согласились, и на судебном заседании 19 апреля было принято решение отказать в удовлетворении иска и признании недействительным приказа службы по тарифам. В решении суда было указано, что областная служба по тарифам Иркутской области является уполномоченным органом по регулированию деятельности гарантирующих поставщиков, к тому же её приказ вступил в действие с 1 января 2010 года, что не противоречит правилам. Кроме того, «Братские электрические сети» согласовали только 10 групп точек поставки в торговой системе оптового рынка, которые не охватывают всю зону деятельности компании. 

Компания, в свою очередь, подала апелляцию на решение областного арбитражного суда. Жалоба поступила в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в мае. После этого состоялись два судебных заседания. Как сообщил «Сибирскому энергетику» источник, осведомлённый о ходе рассмотрения дела, на последнем из них, которое состоялось 22 июля, в удовлетворении апелляции было отказано. Тем не менее «Братские электрические сети» намерены продолжать оспаривать приказ областной службы по тарифам. «Безусловно, мы будем его обжаловать, – подчеркнул представитель компании. – Мы по-прежнему считаем, что решения первой и второй инстанции необоснованны».  По его мнению, 40-й пункт правил функционирования розничных рынков электроэнергии (он касается вопросов присвоения статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. – «СЭ»), на который ссылаются Арбитражный суд Иркутской области и Четвёртый арбитражный апелляционный суд, можно истолковать двояко, в том числе и в пользу компании. Поэтому «Братские электрические сети» собираются подать кассацию на решение Четвёртого арбитражного суда. В случае, если её не удовлетворит кассационная инстанция (Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. – «СЭ»), представители «БЭС» готовы обратиться в Высший арбитражный суд. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры