издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сетевая реконструкция

В Тулунском районе всерьёз взялись за реконструкцию сетей, которые перешли Тулунскому РЭС от леспромхозов и в течение нескольких лет были практически бесхозными. Проектировались они ещё в середине прошлого века, когда требования, в частности, по нагрузке к самим сетям и трансформаторным подстанциям были совершенно другие, и сегодня, когда нагрузка значительно возросла, они явно не отвечают современным задачам.

С нынешней весны сразу в трёх сёлах Тулунского района ведутся работы по реконструкции сетей и строительству новых электролиний. Силами подрядчика из города Ачинска (Красноярский край) строится новая электролиния напряжением 35 киловольт – отпайка от существующей электролинии Тулун – Едогон, которая пройдёт до села Мугун. Необходимость строительства новой линии вызвана тем, что старая уже не отвечает современным требованиям, не соответствует нормам по качеству электроснабжения. Возросшее потребление электроэнергии со стороны абонентов, увеличившиеся ветровые нагрузки в Тулунском районе потребовали новых решений. Поэтому отпайка от линии 35 киловольт от села Едогон до села Мугун выполняется на новых железобетонных опорах, несущих провода большего сечения. Трансформаторная подстанция в селе Мугун существует и отвечает современным требованиям, поэтому менять её нет необходимости. А вот сама линия электропередачи будет к осени заменена.

С весны же выполняются работы существующих линий и электросетей в бывшем леспромхозовском посёлке Котик, расположенном примерно в двенадцати километрах от города Тулуна. Сети в этом посёлке, бывшие несколько лет бесхозными, устарели и морально и физически, напряжение не соответствует ГОСТу, нередки аварийные отключения, что не может не вызывать нареканий со стороны абонентов и головной боли у самих энергетиков. Чтобы исключить все проблемы разом, и был разработан специальный проект полной реконструкции системы электроснабжения посёлка. На сегодняшний день здесь уже установлено более трёхсот новых опор, заказанных и полученных с Котельнического мачтопропиточного завода (Ленинград-

ская область), пригодность которых гарантируется заводом-изготовителем в течение тридцати лет. На опорах подвешено почти девять километров современного самонесущего изолированного провода (СИП), отлично зарекомендовавшего себя и в последние несколько лет всё шире используемого при реконструкции и строительстве электросетей. 

В посёлке Котик, кроме установки опор и подвески нового провода, выполняется также замена вводов – проводов от опоры до абонента. На сегодня выполнен монтаж уже 195 вводов. Всем абонентам будут также установлены новые электросчётчики (тридцать штук уже установлено), оснащённые радиопередатчиками, которые позволят исключить хищение электроэнергии и значительно упростят процедуру подсчёта израсходованной абонентом энергии. Работы по реконструкции сетей и линий в селе Котик планируется закончить уже этой осенью.

После установки специалистами из Западных электрических сетей в селе Шерагул мачты связи потребовалось подать на новый объект электроэнергию, возникла необходимость строительства отпайки протяжённостью 380 метров от проходящей неподалёку линии напряжением 10 киловольт. В ближайшее время работы по строительству отпайки и устройству надёжного электроснабжения новой мачты связи и установленного на объекте оборудования будут закончены.

Продолжатся работы по реконструкции сетей и строительству новых линий в Тулунском районе и в будущем году. Уже сегодня внимание специалистов Тулунского РЭС обращено и на другие сёла района, где ситуация с электроснабжением требует исправления. Решаются вопросы финансов и проектирования, намечаются организации, которые непосредственно будут выполнять необходимые работы. Пусть и не все сразу, но постепенно, начиная с самых проблемных участков, электроснабжение абонентов в Тулунском районе будет приведено в соответствие со всеми современными требованиями – по крайней мере, именно такие задачи ставятся перед коллективом Тулунских РЭС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры