издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Власти увеличат НДПИ и другие платежи с нефтегазовых компаний

  • Автор: РБК

Правительство РФ приняло решение повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и ряд других платежей с нефтегазовых компаний, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании комиссии по бюджетным проектировкам. «В тех секторах экономики, где в течение длительного времени сохраняются низкие ставки и налицо благоприятная конъюнктура мировых цен, считаем возможным скорректировать фискальную нагрузку в сторону увеличения», – сказал премьер.

По словам премьера, пересмотр налоговых ставок будет увязан с ростом бюджетных расходов по приоритетным направлениям. Премьер также отметил, что правительство не вправе «чрезмерно увлекаться заимствованиями». «К чему ведёт такая безответственная политика, видно и из нашей недавней истории, и на примере некоторых зарубежных государств», – сказал Путин.

На прошлой неделе директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Илья Трунин сообщил, что профильные ведомства согласовали индексацию налога на добычу полезных ископаемых на нефть в 2012 г. на 6,5%, в 2013 г. – на 5,4%. 

«Такая мера позволит сгладить бюджетные последствия от продолжения налоговых каникул и позволит осуществить дифференциацию налога», – сказал он. По словам Трунина, в результате повышения НДПИ на нефть Минфин планирует получить дополнительные доходы бюджета в 2012 г. в размере 78 млрд. рублей, в 2013 г. – 147 млрд. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры