издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отдай долги и спи спокойно...

  • Автор: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

В работе судебных приставов Иркутской области за шесть месяцев 2010 года было более 700 тысяч исполнительных производств, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» и.о. руководителя регионального УФССП Александр Воробьёв.

Подводя итоги деятельности управления в первом полугодии, А. Воробьёв сообщил, что общая нагрузка на одного судебного пристава составила более 1,3 тысячи исполнительных производств.

«Как показал анализ, 40% от числа всех производств приходились на долю штрафов, наложенных за административные правонарушения, из них две трети – по линии ГИБДД. На 16% по сравнению с прошлым годом увеличилось число судебных штрафов по принудительному взысканию налогов», – сообщил А. Воробьёв.

По его информации, за шесть месяцев судебные приставы взыскали 2,2 млрд. рублей. Причём в консолидированный бюджет – 700 млн. рублей, остальные – в пользу граждан и юридических лиц.

«На исполнении находилось 42 тысячи производств о взыскании задолженности по кредитным обязательства на сумму более 8 млрд. рублей. Окончено и прекращено 6,9 тысячи производств на 240 млн. рублей, что на треть больше уровня 2009 года. Решаются вопросы по трудоустройству должников, чтобы взыскать долги из зарплаты. Так, в этом году мы помогли с трудоустройством 184 должникам по кредитной и алиментной задолженностям», – пояснил Воробьёв.

Он также рассказал, что в работе у приставов было более 39 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. 

А. Воробьёв отметил, что не ослабевает напряжённость в сфере ЖКХ. «В первом полугодии у судебных приставов находилось на исполнении более 50 тысяч производств о взыскании в пользу предприятий ЖКХ на общую сумму 671 млн. рублей. Приставы окончили более 14 тысяч исполнительных производств на сумму 124 млн. рублей», – отметил и.о. руководителя регионального УФССП.

По словам А. Воробьёва, чтобы побудить должников погасить задолженность, судебные приставы стали в два раза чаще использовать ограничение права выезда за пределы России. В управление пограничного контроля направлено свыше 2 тысяч постановлений о временном ограничении выезда на сумму 1,3 млрд. рублей, что в два раза больше, чем в 2009 году. В результате должники заплатили 25 млн. рублей, из них по кредитам – 17 млн. рублей, по алиментам – 2 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры