издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фол последней надежды

Иркутская область теряет один из самых массовых видов спорта

Баскетбольный клуб «Иркут» может прекратить своё существование в новом сезоне. Специалисты ставят под вопрос участие иркутских баскетболистов в чемпионате России. Причиной называется отсутствие постоянного финансового партёра.

В середине августа завершается формирование Суперлиги «Б» чемпионата России по баскетболу и РФБ утвердит регламент проведения чемпионата, а также календарь игр на сезон 2010–2011. Уже точно известно, что в Суперлиге «Б» будет представлено 11 команд. Нижний Новгород перешёл в Суперлигу «А», Тамбов и Челябинск покинули Суперлигу. На смену им пришли команда «Союз-Заречный» и БК Сургута. Во всех командах начались сборы. 

Участие БК «Иркут» в этом чемпионате под вопросом, рассказала в беседе с корреспондентом «Конкурента» пресс-атташе клуба Светлана Мавлюкеева. У клуба нет постоянного финансового партнёра и, соответственно, нет финансирования, сказала она. Предсезонный сбор не проводится, и игроки начинают уходить в другие команды. По словам Светланы Мавлюкеевой, Павел Закамов – один из лучших игроков минувшего чемпионата – перешёл в «Спартак-Приморье», Евгений Коршунов уже играет за Нальчик, а Сергей Строилов в Ревде. Но большая часть команды ещё надеется на то, что баскетбол в Иркутске будет спасён, и ждут вызова на сборы. 

Баскетбольный клуб «Иркут» был создан в 2004 году. Команда завоевала первое место в сезоне 2006–2007 годов чемпионата России высшей лиги «Б» дивизиона Сибири и Дальнего Востока, что позволило команде перейти в баскетбольную Суперлигу «Б». В сезоне 2008 – 2009 годов «Иркут» вошёл в десятку сильнейших команд Суперлиги «Б», а уже в чемпионате 2009–2010 годов сумел подняться на престижное седьмое место. На домашние матчи чемпионата России по баскетболу поддержать игроков «Иркута» приходит до 2500 болельщиков.

Несколько лет назад по причине отсутствия финансирования распался клуб «Шахтёр». А потом разъехавшихся иркутских баскетболистов для «Иркута» собирали по всей стране, констатирует Светлана Мавлюкеева. Баскетболисты знаменитого «Шахтёра» в своё время были пятой командой страны. В лучших матчах они обыгрывали ЦСКА и «Динамо». 

«Проблема не в том, что 20 человек останутся без работы – трагедия для иркутского спорта заключается в том, что будет разрушена система: профессиональный рост «Иркута» способствовал развитию детского баскетбола», – отметила Светлана Мавлюкеева. По неофициальной информации, в 2009 году на команду, в том числе на покупку трёх игроков-легионеров, было потрачено 48 млн. рублей. Бюджет был сформирован полностью за счёт спонсорских средств. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры