издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пенсионер-2030

Или рецепты обеспеченной старости

Большинству из тех, кому сегодня тридцать с небольшим лет, задумываться о пенсии кажется несвоевременным. Однако некоторые законы жизни неизменны: молодость сменяется зрелостью, а потом наступает старость. И именно в преклонном возрасте многие делают неприятное открытие: многолетняя трудовая деятельность не является гарантом обеспеченной жизни на пенсии. К счастью, сегодня на размер своего пенсионного обеспечения можно повлиять: рецепты формирования своих пенсионных сбережений эффективны и доступны.

Рецепт 1: обеспечить максимальную доходность

С 1 января 2010 года трудовая пенсия состоит из двух частей – страховой и накопительной. С начала 2010 года вместо базовой части трудовой пенсии введён фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии. Накопительная часть трудовой пенсии – тот ресурс, распоряжаться которым вы  вправе самостоятельно. 

По умолчанию накопительная часть находится под управлением Пенсионного фонда РФ. Если вы хотите инвестировать накопительную часть по собственному усмотрению, переведите эти средства в негосударственные пенсионные фонды. Их задача как раз и состоит в том, чтобы, умело используя современные инвестиционные инструменты, обеспечить вам достойную старость. Выбирая фонд, ориентируйтесь на то, как давно он работает на рынке, кто выступает его учредителем.

Также обратите внимание на доходность выбранного вами фонда: средней считается доходность, превышающая инфляцию. 

Чтобы перевести накопительную часть своей трудовой пенсии из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд, вам необходимо прийти в любой филиал выбранного фонда до 31 декабря и написать соответствующее заявление. В будущем вы вправе перевести накопительную часть трудовой пенсии из выбранного НПФ в любой другой НПФ. 

Рецепт 2: не упустить шанс

Ещё один способ увеличить свою будущую пенсию – вступить до 2013 года в государственную программу софинансирования и самостоятельно перечислять деньги в счёт накопительной части будущей трудовой пенсии. При условии, что ваш вклад в накопительную часть будет не менее 2 тыс. рублей, государство будет добавлять на ваш счёт такую же сумму, но не более 12 тыс. рублей в год. Средства, которые поступили в счёт вашей пенсии по программе софинансирования, инвестируются вместе с накопительной частью пенсии, поэтому, чем раньше вы определитесь, какому НПФ доверить работу с накопительной частью пенсии, тем ощутимее будет результат в будущем. 

Рецепт 3: формировать свою негосударственную пенсию

Если размер трудовой пенсии кажется недостаточным для безбедной жизни на пенсии, воспользуйтесь возможностью сформировать негосударственную пенсию, которая дополнит трудовую и увеличит ваш доход на пенсии. 

Договор негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ предусматривает любую удобную периодичность взносов: ежемесячную, ежеквартальную или даже ежегодную. Вы также можете определить, какой будет негосударственная пенсия – пожизненной или срочной. Средства негосударственной пенсии, как средства накопительной части трудовой пенсии и программы софинансирования, инвестируются и приносят доход. Немаловажно, что негосударственную пенсию можно сформировать не только себе, но и своим близким. 

Каким бы далёким ни казался вам собственный преклонный возраст, он обязательно наступит. Основу своего финансового благополучия в эти годы можно заложить уже сейчас. 

Только факты

  1. Свыше 1 000 000  граждан России доверили НПФ «Благосостояние» работу с накопительной частью своей пенсии*. 
    * Фонд «Благосостояние» – лидер по объёму пенсионных накоплений среди НПФ в России (по данным ФСФР на 01.01.10). 
     
  2. При максимальном размере софинансирования со стороны государства и с учётом ваших взносов объём накопительной части вашей пенсии за 10 лет действия программы увеличится минимум на 240000 рублей. 
     
  3. По расчётам специалистов НПФ «Благосостояние», для того, чтобы сформировать негосударственную пенсию, допустим, в размере 5000 рублей*, 30-летний мужчина должен будет вносить на свой счёт около 120 рублей ежемесячно, а 50-летний – уже 1625 рублей, то есть примерно в 14 раз больше. 
    * с учётом  выплат в  течение 10 лет и условной  доходности 10% в  год.

Восточно-Сибирский филиал НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» 
г. Иркутск, ул. Рабочая, 2а 
Тел. (3952) 64-33-02

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры