издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Своевременная модернизация

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

С момента выработки первого киловатта энергии на ТЭЦ-12 в июле этого года исполнилось 78 лет. Несмотря на свой «внушительный» возраст, станция остаётся одной из передовых в Иркутской энергосистеме – по результатам работы прошлого года её коллектив занял второе место. ТЭЦ-12 сегодня – это уникальное сочетание современного оборудования и оборудования, которое работает со времён первой половины прошлого века. О модернизации, которую переживает станция, корреспонденту «Сибирского энергетика» рассказал главный инженер ТЭЦ-12 Сергей Черкасов.

Второе рождение котлов 

Установленная электрическая мощность станции сравнительно небольшая – 7,5 МВт, установленная тепловая мощность – 223,4 Гкал/час. До недавнего времени этого было достаточно, чтобы бесперебойно обеспечивать население, социальные объекты и предприятия города Черемхова тепловой и электрической энергией. «Всего на станции установлено семь паровых котлов, – рассказывает Сергей Черкасов. – Это четыре котла ТП-30 с производительностью пара 30 т/час каждый и три котла БКЗ-75-39ФБ с производительностью пара 75 т/час каждый. Наиболее интенсивно котлы работают в отопительный период, летом же наступает пора ремонтов».

Несколько лет назад старейшие ТП-30, которые находятся в работе с 50-х годов прошлого века, подверглись «нетиповым» ремонтам и реконструкциям. В 2007 году ремонт котла ст. №7 заключался в замене двух барабанов – основных элементов котла. Так как данный тип котлов уже давно снят с производства, барабаны изготавливались на заводе по специальному заказу. «Работа эта не типовая, – объясняет Черкасов, – потребовалась разработка специального проекта. Сам ход работы выглядел как масштабное и грандиозное мероприятие. Пришлось даже разбирать оконные пролёты здания».

В ходе работ участвовал 60-тонный кран, с помощью которого вновь изготовленные барабаны поднимались на временно сооружённые направляющие металлоконструкции. По ним с помощью талей и лебёдок барабаны затягивались на заранее освобождённое место. Подрядчиками проведена уникальная в своём роде работа по замене барабанов котлоагрегата ТП-30 ст. №7. «Подобная работа в ОАО «Иркутскэнерго» ранее не проводилась, и можно смело утверждать, что ТЭЦ-12 явилась пионером в данном направлении, – отмечает Черкасов. – В результате выполненных работ котёл получил своё второе рождение и в течение нескольких лет бесперебойно работает».

Вклад в надёжность 

А в этом году на котле ст. №7 ТП-30 смонтирована новая золоулавливающая установка. Прежняя система очистки дымовых газов – батарейные мультициклоны в количестве 98 элементов – могла улавливать не более 71% твёрдых золовых частиц от общего количества выбрасываемых в атмосферу. По программе капитального строительства ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр. Красноярский филиал СибВТИ» был разработан проект «Реконструкция золоулавливающей установки (ЗУУ) котла ТП-30», согласно которому существенно изменена компоновка ЗУУ. Вместо 98 циклонных элементов с винтовым вводом газа установлено 130 циклонных элементов с четырёхзаходным горизонтальным завихрителем. Теперь степень очистки дымовых газов составляет 88-90%. 

В летнюю программу ремонтов этого года попали и три котла БКЗ-75-39. Они хоть и моложе ТП-30, но срок их эксплуатации тоже достаточно большой: два котла отслужили уже более 30 лет, ещё один – четверть века. «Весь объём работ на этих котлах проводили наши давние партнёры. Работа выполнена профессионально и в установленные сроки. На котле ст. № 9 работы по замене змеевиков среднего блока I ступени ВЭК, выходной камеры I ступени и перепускных труб между ступенями ВЭК ещё впереди, – продолжает Сергей Черкасов, – плановые сроки на подходе. Замена поверхностей нагрева повысит надёжность работы котлов в период отопительного сезона 2010-2011 годов и в последующие годы».

Новая турбина – новые возможности развития

В этом году кроме ремонта котлов и турбин на ТЭЦ-12 происходит ещё одно событие, заслуживающее особого внимания. «Мы единственная станция в системе, кто строит в этом году турбину», – делится значимыми новостями Сергей Черкасов. 

За строительством новой турбины Р-6-3,4/0,5-1 мощностью 6,0 МВт внимательно следит на каждом этапе не только руководство ТЭЦ-12 – этот проект стоит на контроле у руководства ОАО «Иркутскэнерго». Экономическим обоснованием строительства новой турбины послужило прежде всего то, что показатели прежней турбины давно не соответствуют современным требованиям, да и срок её службы более чем солидный. Решение о замене турбины было принято в 2009 году, однако отсутствие финансирования в продолжающийся экономический кризис не позволило сразу начать техперевооружение. В прошлом году был осуществлён лишь демонтаж прежней турбины и её фундамента, а уже в начале этого года работы начались с закладки фундамента под новую турбину. Это заливка бетона, ревизия с последующей установкой турбины и генератора, монтаж трубопроводов острого пара и отбора, маслосистемы, электротехнического оборудования и оборудования КИПиА. К октябрю 2010 года планируется полностью завершить отделочные работы и провести комплекс испытаний, настроек и измерений. Данный турбоагрегат в будущем позволит получить дополнительную выручку за счёт дополнительных объёмов продажи электроэнергии на рынке. Новая турбина повысит мощность станции в два раза, и этим не только значительно улучшит её технико-экономические показатели, но и даст новые возможности городу Черемхову, который в последние годы стремительно развивается. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры