издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тарифный дубль-два

«Транснефть» во второй раз с начала года повысила стоимость перекачки нефти

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Тариф на транспортировку нефти по трубопроводам «Транснефти», в том числе по системе «Восточная Сибирь – Тихий океан», с 1 августа 2010 года был увеличен на 3,3%. Такое решение Федеральной службы по тарифам обосновывается необходимостью строительства новых инфраструктурных объектов для транспортировки сырья. При этом с 1 декабря последует новое увеличение ставки на 9,9%. Впрочем, в Федеральной службе по тарифам отмечают, что она будет действовать на протяжении всего 2011 года. При этом эксперты подчёркивают, что недропользователи Восточной Сибири пострадают от повышения тарифов в меньшей степени.

Заседание правления ФСТ РФ, на котором было принято решение об увеличении тарифа на услуги по комплексной транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «АК «Транснефть», состоялось 29 июля. По его итогам было принято решение об увеличении ставки до 1651 рубля за тонну вместо действовавших 1598 рублей за тонну. На 3,3% был также увеличен тариф на прокачку нефти по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан». 

Как сообщил «Сибирскому энергетику» начальник управления регулирования газовой и нефтяной промышленности ФСТ России Денис Волков, «Транснефть» обосновывает необходимость повышения тарифов дополнительными затратами на строительство инфраструктурных объектов, по большей части связанных с ВСТО. «В предоставленных компанией материалах содержится довольно много моментов, которые выяснились в процессе эксплуатации трубопровода», – заметил он. В частности, это необходимость строительства дополнительных резервуаров в специализированном морском нефтеналивном порту Козьмино, диагностики самого ВСТО и создание дополнительной инфраструктуры, в том числе и для обеспечения энергоснабжения нефтепровода. 

Между тем с 1 декабря последует новое повышение тарифов «Транснефти» на прокачку нефти по ВСТО, на этот раз оно составит 9,9%. Так, стоимость транспортировки 1 тонны нефти по трубопроводу составит 1815 рублей за тонну. Цена перекачки от Тайшета до Мегета также будет увеличена на 9,9% – до 241 рубля за тонну. При этом в ФСТ России отмечают, что установленные с 1 декабря ставки будут действовать на протяжении всего 2011 года. 

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин заметил, что повышение ударит в первую очередь по недропользователям, поставляющим нефть на запад, а не по тем, кто наполняет ВСТО. «Если учитывать повышение в начале года на 15,9%, в сумме получается рост в 19,2%, что несколько выше, чем ожидалось, и выше инфляции, – сказал он. – Это довольно неприятно для тех, кто прокачивает нефть на традиционные рынки». Тариф на транспортировку сырья во ВСТО, как напомнил аналитик, изначально был установлен ниже, чем в том случае, если бы «Транснефть» за счёт него окупала затраты на строительство трубопровода. Даже с учётом декабрьского повышения, считает Антон Кокин, он не выйдет на «справедливый уровень». К тому же для тех, кто добывает нефть в Восточной Сибири, действуют определённые льготы. В частности, с компаний-недропользователей не взимается НДПИ, пока они не добудут 25 млн. тонн нефти, а на экспорт сырья действует льготная пошлина, которая с 1 августа составляет 80,3 доллара за тонну (при пошлине на сырую нефть в 263,8 доллара за тонну). Так что потери от повышения тарифов для них незначительны. Что касается планов недропользователей, то Алексей Кокин убеждён, что менять их не будут. «Они составляются на пять–десять лет вперёд, так что никакой корректировки не последует», – подчеркнул он. Узнать мнение на этот счёт представителей ОАО «ВЧНГ», владеющего лицензией на освоение Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения (единственный поставщик нефти во ВСТО в Иркутской области. – «СЭ»), не удалось. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры