издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Авторитет обретён делами

  • Автор: Александр Марков, для «Восточно-Сибирской правды»

Некоммерческое партнёрство строителей Байкальского региона создано в декабре 2008 года, а 27 июля следующего года получило статус саморегулируемой организации. За год партнёрство выросло до 400 компаний, в которых трудятся более 42 тысяч рабочих и 1,5 тысячи ИТР. «Главная задача, над которой работает наше некоммерческое партнёрство, сформулирована в федеральном законе № 148 от 22 июля 2008 года – обеспечение качества работ и надёжности строящихся объектов», – говорит председатель правления НП СРОСБР Сергей Брилка.

За истёкший период контрольным управлением СРО проверено 120 строительных организаций. Из них только по 14 возникли вопросы, касающиеся неисполнительности и низкой квалификации персонала. Все эти компании прошли через дисциплинарную комиссию, и результат налицо. Ошибки исправлены, и строительные процессы находятся под пристальным контролем. Эта статистика, по словам Сергея Брилки, вполне приемлема. 

В канун профессионального праздника на правлении НП СРОСБР учреждён внутренний документ – благодарность лучшим строительным компаниям. Она будет вручена тем, кто строго выполняет требования правил и стандартов НП СРОСБР, нормативных документов в строительстве. Среди них ООО «Иркутстрой», ЗАО «Ирмет», ЗАО «Иркутскэнергоремонт», Инженерный центр «Иркутскэнерго», ОАО «Востоксибэлектромонтаж», предприятие «Иркут-Инвест». 

За короткий  период своей деятельности у НП СРОСБР выстроились конструктивные взаимоотношения с правительством Иркутской области и мэрами муниципальных образований. Если в 2008–2009 годах возникали сложности из-за недобросовестной  конкуренции на аукционных торгах, когда на крупные стройки, финансируемые из федерального бюджета, заходили подрядчики из других субъектов федерации, то сейчас этого нет. Например, завод по производству газобетонных блоков в Саянске возводят наши местные строители. Та же ситуация на строительстве завода поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском и предприятия по производству гипсокартонных плит «Кнауф-Гипс-Байкал» в Новонукутске. 80% жилья в Иркутской области возводится членами СРО. Это показатель авторитета и доверия.

С компаниями, получившими свидетельство в  СРО, можно спокойно обсуждать тему будущего подряда или конкретного исполнения заказа. Эти компании проверены, проинспектированы, и в будущем контроль за ними будет продолжен. Специалисты контрольного управления СРО выезжают на объекты и досконально проверяют качество работ.  Если обнаружатся нарушения, связанные с технологией, безопасностью возводимого объекта, охраной труда на стройплощадке, подрядчик обязан немедленно устранить недостатки. В противном случае его свидетельство о допуске к производству строительных работ будет приостановлено либо отозвано. И эта информация  тут же будет доведена до Ростехнадзора, который ведёт реестр строительных организаций всей России. Прежде ничего подобного в строительной отрасли не применялось.

Для органов муниципальной власти весьма важна информация о членах  СРО, так как  компании, которые приходят на конкурс, не являются однодневками. Это служит гарантией того, что планируемые объекты будут введены с хорошим качеством. 

Ещё одним важным аспектом является защита интересов строительных компаний – членов НП СРОСБР. Им постоянно оказываются консультации в вопросах отстаивания своих интересов в судах. Несколько подобных судов уже выиграно. Ведутся консультации по техническим вопросам, вопросам подготовки кадров. Активно работают правление, контрольная, дисциплинарная комиссии НП СРОСБР.

– Сергей Фатеевич, не секрет, что квалификация строителей за последние годы упала. Какие меры предпринимаются для устранения дисбаланса?

– Повышение квалификации и подготовка кадров в строительстве – это важнейший элемент нашей работы. Мы заключили десять договоров с различными учебными заведениями на подготовку и переподготовку специалистов строительного профиля, а также повышения квалификации строительных кадров. Эти учебные заведения находятся в  Иркутске, Ангарске, Братске, Улан-Удэ, Чите, Санкт-Петербурге.

Процесс, по мнению Сергея Брилки, пошёл очень активно, и есть уверенность, что в последующий год-два будут видны результаты этой работы. Кроме того, заключены договоры с тремя аккредитованными и технически компетентными испытательными лабораториями. 

Совместно с Иркутским научным центром Сибирского филиала Российской академии наук и Иркутским государственным техническим университетом руководством НП СРОСБР ведётся работа над созданием единого строительного исследовательского центра. В нём будет создана независимая лаборатория, где можно будет получить конкретные заключения по испытаниям материалов, конструкций, систем и необходимые рекомендации в вопросах сейсмостойкого строительства. 

– Приближается профессиональный праздник – День строителя. Что бы вы, Сергей Фатеевич, хотели пожелать своим коллегам?

– Дорогие коллеги, мы трудимся в разных организациях, но ощущаем себя единым коллективом и вносим посильный вклад в развитие саморегулирования в строительной отрасли, в процветание наших компаний. Благодаря совместному труду наш родной край преображается.

Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днём строителя!

Позвольте пожелать вам успешной реализации ваших текущих проектов, финансовой стабильности и новых достижений в строительной сфере. Мира вам и вашим семьям, здоровья и достойной жизни, счастья и удачи во всех ваших делах! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры