издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мощное развитие через модернизацию

  • Автор: Татьяна ЗАХАРОВА

Иркутский завод сборного железобетона вырос из стройбазы Иркутской ГЭС. Когда-то разрозненные промплощадки объединены сегодня в стройную систему цехов по производству металлических и железобетонных опор ЛЭП, фундаментов к ним и необходимого для монтажа сборного железобетона. Но если бетон и металл – материалы инертные, мало поддающиеся изменениям, то производство их постоянно совершенствуется.

– Без модернизации производства, оснащения его самой современной автоматикой, компьютерным управлением невозможно развитие и стабильная работа любого предприятия, тем более такого, как наше, – убеждён А.Е. Попов, технический директор ИЗСЖБ.

Такая позиция руководства и коллектива завода даёт свои результаты. Иркутский завод сборного железобетона – предприятие, способное обеспечить строителей электрических сетей полным комплектом необходимой продукции. Среди его потребителей – ИркАЗ, Богучанская ГЭС, нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», «Иркутскэнерго» и многие другие из России, Монголии, с Северного Кавказа.

На счету специалистов завода внедрение многих прогрессивных технологий, в том числе не имеющих аналогов в России. Последнее новшество – масштабная реконструкция участка горячего оцинкования – вывело иркутян в один ряд с коллегами из Центральной России.

– Мы стали конкурентоспособны и в таком ранее «узком» для нас месте, как антикоррозийная защита металлоконструкций ЛЭП. Метод оцинковки увеличивает срок их эксплуатации  без дополнительной покраски до 50 лет. Единовременная загрузка изделий в ванны – около двух тонн. Проектная мощность – 14000 тонн в год, что позволяет нам обеспечить потребности в данных изделиях большинства компаний от Урала до Дальнего Востока, – говорит Александр Евгеньевич.

В настоящее время на ИЗСЖБ монтируют автоматическую линию по производству дорожных ограждений из металла. И если  на съездах нового, Белого, моста использовались привозные изделия, то с сентября–октября заводчане уже предложат такие ограждения собственного изготовления.  

Загляните в любой цех предприятия, производство буквально напичкано электроникой: станки с цифровым программным управлением, автоматизированные линии для сверления и обрезания уголка, для пробивания отверстий; портальные установки газопламенной и плазменной резки с компьютерным режимом работы, с высокой точностью раскраивающие металл любой толщины и любой конфигурации; гидравлическая установка для пробивания и сверления отверстий на соединительных пластинах, станки для изготовления шпилек и болтов больших диаметров… Такое мощное переоснащение коллектив ведёт на собственные средства.

Со Светланой Янченко, инженером по охране окружающей среды, мы идём по территории предприятия, утопающей в зелени и цветах. Она рассказывает:

– Раньше мы и не мечтали ходить по заводу в туфельках, а Михаил Иванович Гильфанов, придя к нам директором, изыскал средства. Заасфальтировали всё, облагородили. Отремонтировали бытовые помещения в цехах и кабинеты. Ведь приятно работать в таких условиях, когда чувствуешь, как уважительно относится к тебе и твоему труду руководитель. 

На Иркутском заводе сборного железобетона сохранены лучшие традиции советского времени: столовая с бесплатным питанием для рабочих, медкабинет с физиопроцедурами, профосмотры и приёмы узких специалистов…

И модернизация производства, и серьёзная забота о людях возможны, лишь когда предприятие твёрдо стоит на ногах.

Михаил Гильфанов, генеральный директор ОАО «Иркутский завод сборного железобетона»:

– От имени руководства предприятия поздравляю всех заводчан, наших коллег и партнёров с профессиональным праздником – Днём строителя! Благодарю свой коллектив за отличный труд и поддержку нашей линии на внедрение в цехах всего нового и передового, что есть в отрасли. Искренние слова благодарности – старым и новым партнёрам ИЗСЖБ за высокую оценку нашей продукции, за постоянство и доброе отношение! Желаю всем процветания, уверенности в завтрашнем дне, гармонии в семье и в окружении, здоровья и счастья!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры