издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Творческая страда «Аистёнка»

  • Автор: Ирина ГЛАДКИХ, для «Восточно-Сибирской правды»

Завершив театральный сезон, Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» не остался без работы. Проведение 75-го юбилея театра требует стольких приготовлений, что засучить рукава приходится уже сейчас, а осень вообще станет для коллектива порой творческой страды.

«Аистёнку» предстоит принять участие в двух престижных фестивалях. 25 августа в Санкт-Петербурге стартует уникальный проект – Первый Всемирный фестиваль школ кукольников. Его основные цели – развитие творческого потенциала театров кукол, знакомство зрителей и участников с мировыми театральными школами, тенденциями в искусстве театра кукол. В рамках фестиваля пройдут показы спектаклей, режиссёрские форумы, мастер-классы и даже интерактивный уличный карнавал «Петрушки всего мира в Царском селе». Фестиваль продлится до 5 сентября, за это время в нём примут участие 20 зарубежных и 10 российских театральных мастерских. В число избранных попал и театр «Аистёнок», поскольку на протяжении последних 10 лет уделяет самое пристальное внимание подготовке молодых актёрских кадров. В июне Союз театральных деятелей удостоил главного режиссёра театра Юрия Уткина премии им. М.М. Королёва «За воспитание актёрской смены». Молодые актёры театра уже успели стать обладателями фестивальных наград всех уровней – областного, регионального, российского и международного, а в нынешнем августе труппа «Аистёнка» пополнится новыми актёрскими кадрами. 

С 3 по 10 сентября в г. Железногорск Красноярского края пройдёт V Региональный фестиваль театров кукол Сибири, на котором также побывает труппа «Аистёнка». А конец октября ознаменуется фестивалем «Аистаюшки – 2010», посвящённым 75-летнему юбилею Иркутского областного театра кукол.

К этой солидной дате коллектив «Аистёнка» подходит не с пустыми руками. Недавно состоялся II Межрегиональный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот». Раз в два года он собирает профессиональные театры разных форм – драматические, музыкальные, оперы и балета, тюзы и театры кукол – в разных городах России, чтобы оценить, как развивается в нашей стране театральное искусство для детей. Первый фестиваль «Сибирский кот» состоялся в г. Кемерово, а нынешний – в г. Улан-Удэ. 

Театр «Аистёнок» представил на фестивале премьерный спектакль «Сказки с небесного чердака» (режиссёр – Юрий Уткин). Компетентное и строгое жюри фестиваля отметило коллектив театра в 3-х номинациях: «Лучший актёрский ансамбль», «Лучшая сценография и куклы» (художник – Ульяна Филиппова, г. Москва) и «Приз за социокультурную программу». 

Квартет великолепных исполнительниц покорил сердца зрителей. Заслуженные артистки России Любовь Леви и Любовь Калиниченко, ведущая актриса театра Надежда Светлова и молодая, но уже довольно опытная актриса Наталия Кёрн существуют в этом спектакле в удивительном единстве. Образы, созданные ими на сцене, олицетворяют одновременно и времена года – Зиму, Осень, Весну и Лето, и четыре этапа в жизни женщины – наивную юность, цветущую молодость, опытную зрелость и мудрую старость, и древних богинь, плетущих нити и вертящих колесо судьбы. При этом глубокие философские истины, заключённые в постановке, в подаче этих актрис становятся просты, понятны и как-то очень близки зрителю любого возраста. Неслучайно награда за актёрский ансамбль является на фестивалях одной из самых достойных. 

Что касается художника спектакля Ульяны Филипповой, то работа с коллективом «Аистёнка» ей так полюбилась, что она решилась перебраться из столицы России в столицу Восточной Сибири и уже в августе возглавит художественно-постановочную часть Иркутского театра кукол.

Кроме спектакля, «Аистёнок» представил на фестивале социокультурную программу «Добрый друг», разработанную для укрепления дружеских отношений в коллективах детей дошкольного и младшего школьного возраста. В современном мире с его быстро сменяющейся чередой событий – вечно спешащие родители, телефильмы и «мультики» с различными монстрами и сомнительными героями, призывающими к непонятной борьбе и постоянной агрессии… – ребёнок порой просто не способен сориентироваться и вести себя адекватно ситуации. Испокон веков приобрести полезные навыки помогала обычная игра. Именно она вела за собой ребёнка, открывая волшебные дверцы, за которыми прятались верные решения или добрые подсказки. Так, играя с театральным домовёнком Тошей, ребята-участники программы «Добрый друг» незаметно для себя лучше узнают друг друга, становятся терпимее, учатся не бояться проявить себя в коллективе. Программа разработана театром к Году Учителя как своего рода подарок всем наставникам подрастающего поколения.

В этом деле и сам театр не стоит на месте. Решив обратиться к не столь привычной для себя аудитории – подросткам, театр подготовил проект интерактивного спектакля с элементами молодёжной субкультуры «Алые паруса» по повести Александра Грина. Вскоре стало известно, что проект поддержан Фондом Михаила Прохорова. Общая стоимость проекта – 900 тысяч рублей, грантовая поддержка составит 700 тысяч рублей. Таким образом, следующий театральный сезон увенчается совершенно необычной для «Аистёнка» работой. Коллектив театра видит в этом знак будущих успехов, ведь кто дотянулся до небесного чердака, от того и звёзды недалеко. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры