издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гонка сооружений

Участники проекта 130-го квартала спешат приступить к строительству сетей

Энергетики включились в работу над самым громким проектом Иркутска – 130-м кварталом. Зону исторической застройки планируется обеспечить совершенно новыми тепловыми сетями и электроэнергией, объём которой превысит прежний практически в четыре раза. Ожидается, что 65 объектов будут потреблять 3,99 МВт. Чтобы успеть к юбилею Иркутска, приступать к работам нужно уже сейчас, заверяют энергетики. Однако проект тормозят проволочки с расселением нынешних жильцов 130-го квартала и оформлением документов в мэрии. В лучшем случае строительство новых сетей начнётся следующей весной.

Рост потребления

С опережением плана по 130-му кварталу пока идёт только филиал ОАО «Иркутская электросетевая компания» «Южные электрические сети». И то лишь потому, что «так сложилось»: ещё до появления самого проекта сетевики построили по заявкам потребителей в 2009 году блочную распределительную трансформаторную подстанцию (БРТП-69) в районе будущего исторического квартала. «Получилось, что мы начали модернизацию электросетей с опережением», – рассказал «Сибирскому энергетику» главный инженер Южных электрических сетей Алексей Гордеев. Позже ООО УК «130 квартал» отправил запрос в компанию на предоставление мощностей. Согласно последней заявке, 65 объектов квартала будут потреблять 3,99 МВт. Это приблизительно в четыре раза больше, чем у существующей застройки. Такой рост легко объясняется: среди построек будут и мастерские, и гостиницы, и магазины, но главное – точки общепита, работающие на электроплитах. «Скажем, только одна пиццерия может потреблять до 0,5 МВт. Плюс в новых помещениях предусмотрены кондиционеры, которых, конечно, не было в прежних домах, – сказал Гордеев. – Однако резервов мощности должно хватить, чтобы обеспечить работу всех объектов квартала». Проблему роста потребления сетевики обещают решить за счёт БРТП-69 и частичной переброски мощностей с БРТП-70, расположенной поблизости.

На выполнение работ по электрическим сетям в 130-м квартале уже выбраны подрядчики. Строительно-монтажная организация ООО «Электроизмерения» займётся строительством внутриквартальных сетей, вплоть до зданий. Чтобы увязать проект с основной застройкой, «Электроизмерения» заключат договор с «Иркутскгражданпроектом», уточнил Гордеев. Второй подрядчик – ООО «Энергия М» выполнит перенос БРТП-69: по генплану квартала, подстанция должна находиться фасадом на улицу 3 Июля. Общая стоимость работ по электрическим сетям в 130-м квартале оценивается в 51 млн. рублей, из которых 5,4 млн. предназначены на перенос подстанции. Под вопросом остаются ещё 1,2 млн. рублей, которые могут понадобиться на то, чтобы очистить место под БРТП и наладить временное электрообеспечение потребителей. «К этим затратам можно прибавить ещё 37 млн. рублей, которые мы вложили в новую подстанцию в 2009 году. Впрочем, этот объект нам бы пришлось строить в любом случае», – отметил Гордеев.

«К середине мая мы должны выйти на площадку»

В ЮЭС рассчитывают завершить стадию проектирования сетей в самое ближайшее время. «Но это не зависит полностью от нас. Прежде всего, свой проект должна закончить УК «130 квартал» и сообщить нам, сколько энергии и для какого объекта требуется», – считает Гордеев. Он уверен, что теоретически у строителей есть возможность успеть к юбилею Иркутска. Главное – не откладывать все работы на следующее лето. По его оценке, перенос подстанции – технически сложный процесс, который может занять около трёх месяцев. Столько же потребуется на строительство внутриквартальных сетей. «Получается, к середине мая следующего года мы уже точно должны выйти на строительство», – резюмировал Гордеев.

Ситуация со строительством тепловых сетей выглядит менее оптимистично. Как рассказал «СЭ» и.о. директора Ново-Иркутской ТЭЦ Игорь Гранкин, энергетики внесли свои предложения по проекту, однако его организаторы до сих пор не запросили техусловия для подключения объектов. «Соответственно, создание теплосетей в 130-м квартале остаётся на уровне обсуждения официальных лиц. А на деле отношения УК с энергетиками официально не оформлены», – заключил он. Говорить о финансировании строительства теплосетей, которое собиралось обеспечить «Иркутскэнерго», по этой причине тоже пока рано. Сроки работ, по словам Гранкина, будут определены, только когда наладится взаимодействие между управляющей компанией и сетевиками.

Виновников ищут в мэрии

Авторы проекта исторического квартала признаются, что сами опасаются сорвать все сроки его строительства. «У нас есть сводный график, от которого наметилось отставание. Пока мы не дошли до критической точки, но если сорвём расселение и подготовку документов, то начнётся гонка, которая отразится на качестве и повлечёт другие серьёзные последствия», – заявил глава фонда «Иркутская слобода» Юрий Перелыгин. Причину задержки организаторы проекта видят в «очень медленной работе мэрии Иркутска». По словам Перелыгина, проект планировки квартала был готов ещё в конце января нынешнего года. «Этот документ должен превратиться в проект. Но до сих пор администрация не завершила зависящую от неё часть, которую должна была сделать за месяц. Если мы по полгода будем принимать такие документы, то проект будет испытывать трудности», – резюмировал Перелыгин. Кроме того, по его словам, мэрия едва справляется со сроками расселения жильцов 130-го квартала за счёт федеральных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. На долю властей выпала примерно половина всех жильцов, остальных расселяет сам фонд «Иркутская слобода» за счёт частных вложений. «Если сейчас мэрии удастся провести долгожданные конкурсы и расселить свою часть жителей к октябрю-ноябрю, то мы существенно не выбьемся из сроков. Свою часть жителей намереваемся расселить уже к концу сентября», – рассказал Юрий Перелыгин.

Пик строительства

Параллельно с проектировкой идёт заключение договоров предварительного инвестирования в объекты 130-го квартала, рассказал директор ООО УК «130 квартал» («дочка» фонда «Иркутская слобода») Валерий Мокрецов, по совместительству генеральный директор Сибирской агропромышленной компании. По его данным, на 13 лотов квартала уже заключены соответствующие договоры, ещё 22 лота «находятся в проработке», по пяти из них «планируется подписать контракты в ближайшее время». Всего между инвесторами 130-го квартала разыграют 42 лота. Как уточнил Мокрецов, в проекте участвуют в основном местные бизнес-структуры. В учредителях фонда «Иркутская слобода» значатся «Фортуна» Нины Чекотовой, «Новый город» Александра Битарова, «Новый материк» Игоря Кокоурова, гостиница «Прибайкальская» Юрия Коренева, филиал Росбанка, дистрибьюторская и логистическая компания «Сервико». Мокрецов признался «СЭ», что и сам купил один из лотов 130-го квартала на правах инвестора. По его словам, организаторы проекта рассчитывают привлечь ещё с десяток крупных федеральных инвесторов: ведутся переговоры с Россельхозбанком, Роснефтью, Росбанком, ВТБ-24, ВТБ и корпорацией «Иркут». Последняя, кстати, готова открыть музей воздухоплавания в 130-м квартале. «Крупные инвесторы нацелены именно на музейные объекты. К примеру, МЧС подумывает о музее, посвящённом пожарным», – рассказал Мокрецов. Всего, по данным на конец июля, фонд сумел аккумулировать на проект квартала около 100 млн. рублей за счёт обеспечительных платежей по имеющимся договорам. Весь проект оценивается в 1,5–1,7 млрд. рублей.

Завершить договорную стадию и проектные работы по большей части объектов 130-го квартала в «Иркутской слободе» рассчитывают в октябре 2010 года. «Это позволит строителям выйти на площадку. Тем более что деревянное строительство в условиях Иркутской области лучше всего проводить зимой. Кроме того, холода не помеха и для современных технологий строительства из бетона и монолита. В общем, с точки зрения техники, нам ничего не мешает», – заверил Перелыгин. Пик работ на площадке, по его словам, придётся на весну 2011 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры