издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ипотека от Газпромбанка

Новая программа ипотечного кредитования «Юбилейный ипотечный кредит»

На вопросы отвечает заместитель управляющего филиалом ГПБ (ОАО) в г. Иркутске Алексей Валерьевич Буторин.

– Каковы особенности новой программы?

– Программа «Юбилейный ипотечный кредит» предусматривает особо лояльные условия для сотрудников ОАО «Иркутскэнерго».

Сотрудники компании могут получить кредитные средства на срок до 25 лет с уплатой процентов за пользование кредитом из расчёта 12,5% годовых в рублях. При этом минимальный первоначальный взнос необходим в размере 10–15% от стоимости квартиры.

В рамках данной программы сотрудники компании могут приобрести квартиру на первичном и вторичном рынках недвижимости.

– Будет ли меняться процентная ставка при приобретении квартиры в новостройке?

– Процентная ставка не зависит от срока кредита, является единой на период строительства дома и после оформления прав собственности на квартиру.

– Возможно ли досрочное погашение ипотечного кредита?

– Возможно. Досрочное погашение ипотечного кредита осуществляется полностью или частично без применения штрафных санкций.

– Есть ли у банка компании-застройщики, с которыми он сотрудничает?

– Да, сотрудники компании могут приобрести квартиры в аккредитованных банком строительных объектах. Это позволит сэкономить время на оформление ипотечного кредита, поскольку банк уже провёл работу по анализу документов по таким домам. Вместе с тем, банк рассматривает кредитные заявки по объектам, выбранным сотрудником.

– Какие требования банк выдвигает по возрасту, доходу и т.д.?

– Заёмщиком может быть гражданин России, имеющий постоянную регистрацию в Иркутске и Иркутской области и местах расположения филиалов банка. На момент подачи заявки на кредит возраст заёмщика должен составлять более 20 лет и до истечения срока кредита не превышать 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин). Общий трудовой стаж должен быть не менее года, стаж на последнем месте работы – не менее 6 месяцев.

При расчёте платёжеспособности и определении максимальной величины кредита по желанию заёмщика банк может учитывать совокупный доход семьи заёмщика.

– 25 лет, на которые рассчитывается ипотечный кредит, – слишком долгий срок. За это время человек может покинуть компанию. Какова в этом случае будет судьба ипотечного кредита? Будут ли изменены ставки?

– В случае увольнения сотрудника из компании условия кредитования со стороны Газпромбанка (проценты по ипотечному кредиту) не изменяются.

– Примерный расчёт того, с какими условиями по выплатам столкнётся сотрудник, ежемесячный доход которого 30 тыс. рублей, доход его жены – 20 тыс. рублей, а приобретаемая ими квартира стоит 2220 тысяч рублей.

– Срок кредита – 15 лет, процентная ставка – 12,5%, первоначальный взнос – 10%, совокупный доход супругов – 50 тысяч рублей, стоимость приобретаемой квартиры – 2220000 рублей. Примерная сумма кредита, исходя из дохода заёмщика и созаёмщика, – 2 млн. рублей. Размер собственных средств, необходимых клиенту для первоначального взноса, составляет 222 тысячи рублей. Таким образом, при сумме кредита 2 млн. рублей ежемесячный платёж – около 25 тысяч рублей.

Сотрудники филиала ГПБ (ОАО) готовы ответить на любые вопросы по телефонам: (3952) 28-31-89, 28-31-82. Телефон единой справочной банка: 8-800-100-00-89.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры