издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяные компании подсчитывают ущерб

  • Автор: Ева РУДИОН (СИА-ПРЕСС)

ТНК-ВР устанавливает размер ущерба от аварийного отключения магистральных линий электропередачи в Нижневартовском районе (Ханты-Мансийский автономный округ). По данным компании, 6–7 августа в Нижневартовском регионе в связи с прохождением грозового фронта произошло 13 отключений магистральных ЛЭП, питающих объекты ТНК-ВР. В связи с этим отмечено 50 отключений внутрипромысловых электросетей, сообщает «Коммерсантъ».

«В настоящее время ТНК-ВР устанавливает ущерб от ограничений энергоснабжения добывающих предприятий компании», – сказал представитель компании. Он добавил, что ТНК-ВР озабочена этими ограничениями и намерена совместно с региональными подразделениями ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС России» и ОАО «Тюменьэнерго» подготовить и реализовать ряд мероприятий, направленных на снижение рисков крупных отключений при неблагоприятных погодных условиях.

От отключения электроэнергии также пострадали компании «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Славнефть-Мегионнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз».

Как заявил представитель ФСК ЕЭС, энергетики сделали всё возможное для восстановления электроснабжения в кратчайшие сроки. «Были отключения в Западной Сибири, связанные с погодными условиями, ураганным ветром и дождём, что повлекло за собой технологические нарушения в работе линий электропередачи и падение опор ЛЭП. Бригады работали в круглосуточном режиме, и в кратчайший срок – на трое суток раньше нормативов – энергоснабжение было восстановлено. 9 августа все потребители были подключены к сети», – сказал он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры