издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поделят на двоих

  • Автор: Дмитрий ШВЕЦОВ

«ТНК-BP Холдинг» выкупит оставшиеся после приватизации госпакета 5,48% акций разработчика Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения у Восточно-Сибирской газовой компании. За счёт этого он увеличит свою долю в уставном капитале ОАО «ВЧНГ» до 73,99%. Таким образом, администрация Иркутской области полностью выйдет из проекта по освоению Верхней Чоны, а у компании-разработчика останется только два крупных акционера: ТНК-BP и «Роснефть». Как полагают аналитики, за это российско-британский холдинг заплатит до 50 млн. долларов.

Администрация Иркутской области внесла государственный пакет из 11,29% акций ОАО «ВЧНГ», оценённый в 170 млн. рублей, в уставный капитал ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» в марте 2005 года в счёт оплаты собственной доли в дополнительной эмиссии ценных бумаг компании. Выпуск акций общей стоимостью 340 млн. рублей был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 14 июля 2005 года, но в ноябре эмиссия была приостановлена, поскольку занимавший в тот момент пост губернатора региона Александр Тишанин заявил о том, что цена актива была занижена (после переоценки она составила уже около 2,1 млрд. рублей). Региональная администрация обратилась в Арбитражный суд Иркутской области, требуя возврата акций ВЧНГ в госсобственность, однако в конце декабря она отозвала иск, а губернатор исключил пакет акций из плана приватизации областного имущества на 2005 год.

К вопросу о продаже актива вернулись в 2006 году – в мае был объявлен тендер на его приобретение. ВСГК разослала предложения о покупке акций ОАО «НК Роснефть» (ей принадлежит 25,94% акций ВЧНГ), ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ОАО «Газпром нефть». О своём намерении купить акции заявили только «Роснефть» и ТНК-ВР. При этом комиссия, в которую входили по два представителя от администрации региона и компании ТНК-ВР и один представитель ВСГК, признала победителем торгов не «Роснефть», предложившую 2,185 млрд. рублей, а ТНК-ВР, в заявке которой значилось 2,131 млрд. рублей. Поэтому «Роснефть» направила обращение в областную администрацию, которая, в свою очередь, признала итоги конкурса недействительными. А в мае 2006 года президент нефтяной компании Сергей Богданчиков заявил о том, что актив на паритетных началах выкупят «Роснефть» и ТНК-BP. Последняя в июле 2007 года приобрела 5,81% акций ВЧНГ, увеличив свою долю в уставном капитале компании до 68,51%, а год спустя совет директоров ВСГК на внеочередном собрании одобрил продажу ей оставшихся ценных бумаг. Это решение попыталась опротестовать областная администрация. Однако Арбитражный суд Иркутской области 24 ноября 2008 года отказался удовлетворить иск регионального агентства имущественных отношений (в настоящее время – министерства. – «СЭ»). В ответ ведомство обратилось в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. Первое судебное заседание, на котором рассматривалась апелляция, состоялось 10 февраля 2009 года, а 4 февраля сделку по продаже акций ВЧНГ не одобрила правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Поэтому 8 апреля было подписано мировое соглашение, по условиям которого ВСГК отказывалась от продажи акций.

Тем не менее 4 августа 2010 года стало известно о том, что ТНК-BP всё-таки выкупит оставшиеся ценные бумаги. «Правительственная комиссия (по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. – «СЭ») удовлетворила ходатайство «ТНК-BP Холдинга» по предварительному согласованию сделок по приобретению голосующих акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз», – процитировало в этот день РИА «Новости» руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. В ТНК-BP эту информацию подтвердили. При этом собеседник «Сибирского энергетика» заметил, что сроки заключения сделки пока не определены, и не стал комментировать вопрос о сумме сделки.

Ведущий аналитик по нефти и газу ФК «Открытие» Вадим Митрошин полагает, что «ничего экстраординарного» эта сделка не представляет и является формальностью. «Это просто фактическое признание прав ТНК-BP, которая является основным инвестором разработки Верхнечонского месторождения, так что какой-то политической или иной подоплёки в сделке нет», – заметил он. В УК «Финам» считают, что покупка ценных бумаг позволит компании избавиться от прямого участия правительства Иркутской области в освоении Верхнечонского месторождения и тем самым облегчит управление проектом совместно с «Роснефтью». Отвечая на запрос «Сибирского энергетика» о том, что могло повлиять на решение правительственной комиссии, аналитики предположили, что могли сработать «бюджетные соображения: сделка позволит области покрыть бюджетный дефицит, не прибегая к дополнительным заимствованиям и госдотациям, что в условиях режима секвестирования расходов, проводимого правительством страны, могло было быть воспринято как существенный плюс». Вдобавок это затрагивает интересы принадлежащей государству «Роснефти», а за счёт Верхнечонского месторождения предполагается покрыть недостаток нефти, связанный с поставками в КНР. По мнению представителей «Финама», ТНК-ВР может отдать за актив около 50 млн. долларов (примерно 1,5 млрд. рублей, если исходить из официального курса). Вадим Митрошин затруднился оценить стоимость акций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры