издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепло по схеме

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Иркутсгипродорнии подготовит схему теплоснабжения Иркутска к июню 2011 года, сообщил «Сибирскому энергетику» Константин Башков, заместитель председателя комитета по градостроительной политике городской администрации. После двух конкурсов по выбору разработчика, не состоявшихся из-за ошибок в оформлении заявок, мэрия напрямую заключила контракт на 26,2 млн. рублей с институтом, который «отвечает всем требованиям». В настоящее время подрядчик завершает первый этап работы, а у чиновников уже есть замечания к его деятельности.

Напомним, основная цель, с которой разрабатывается схема теплоснабжения Иркутска, – стратегическая: документ должен определить принципы и направления развития теплоснабжения города на период до 2015 года и с перспективой до 2025-го. В схеме будет обоснована целесообразность проектирования и строительства новых, расширения и реконструкции действующих теплоисточников и тепловых сетей, а также должны быть учтены планы по газификации. Технические решения должны обеспечивать надёжность и безопасность теплоснабжения потребителей при минимальном воздействии на окружающую среду.

На право разрабатывать стратегию развития теплоснабжения столицы Приангарья претендовали Иркутскгипродорнии, Сибирский энергетический научно-технический центр и Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева. Иркутская мэрия проводила конкурс по выбору наиболее достойного подрядчика дважды, но оба раза участники подавали заявки с нарушениями требований к документации. В связи с этим администрация получила право заключить муниципальный контракт без конкурсной процедуры.

По словам Константина Башкова, специалисты оценили множество параметров и выбрали Иркутскгипродорнии как организацию, которая «отвечает всем требованиям и готова к работе с документами, связанными с жизнедеятельностью большого города». Однако для института, который уже более пятидесяти лет специализируется на проектно-изыскательских работах и строительстве дорог и мостов, архитектурно-строительное проектирование, а также строительство жилых и промышленных зданий, согласно информации на сайте самого Иркутскгипродорнии, – «одно из новых направлений». В то время как Сибирский ЭНТЦ объединяет 14 проектно-изыскательских и научно-исследовательских институтов энергетического профиля и имеет опыт проектирования объектов энергетики Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.

Тем не менее региональное правительство одобрило выбор мэрии, а областная служба государственного финансового контроля разрешила заключить контракт на сумму, которая соответствует минимальной стоимости, предложенной участниками конкурса. Как сообщалось ранее, стартовая цена контракта была равна 42,4 млн. рублей. Иркутскгипродорнии изначально предлагал свои услуги за 40 млн., но согласился и на меньшее. В итоге разработка схемы теплоснабжения обойдётся муниципалитету почти в 26,2 млн. – именно за такую сумму готов был выполнить работы Сибирский ЭНТЦ.

По словам представителя мэрии, работа над схемой уже кипит: завершается первый из четырёх этапов, который включает сбор исходных данных и подготовку материалов по Ленинскому району Иркутска. Второй этап разработки схемы теплоснабжения будет касаться Октябрьского района, третий – Правобережного, четвёртый – Свердловского. Также на заключительном этапе институт предоставит общую пояснительную записку по городу, включая план общих тепловых нагрузок.

К настоящему моменту подрядчик провёл обследование более чем тридцати котельных и дал первые рекомендации по сетям, прорабатывается возможность перевода котельных на газ (соответствующее соглашение есть с областным правительством и Газпромом) и строительства новых источников. Так, в Ленинском районе может появиться новый теплоисточник на газе между Жилкино и микрорайоном Иркутск II, рассказал Башков.

Кроме того, город ждёт концептуальное изменение. Нынешняя система теплоснабжения – открытая: вода, циркулирующая в тепловой сети, используется как теплоноситель и частично или полностью отбирается для горячего водоснабжения и технологических целей. В закрытой системе, к которой должен перейти Иркутск, вода используется только как теплоноситель. Таким образом можно сэкономить до 5–10% тепла, уверен Константин Башков. «По предварительным расчётам, около 70% сетей подлежат модернизации, ветхие сети в любом случае нужно будет перекладывать, а новые микрорайоны будут застраиваться с учётом новых требований», – добавил он.

У специалистов комитета по градостроительной политике уже есть первые замечания к разработчику: так, в документе должны быть учтены планы «Иркутскэнерго» по проекту «Малый Юг». До 1 сентября подрядчик должен устранить эти недочёты, отметил Константин Башков. Работа над следующим этапом должна завершиться к новому году, полностью же документ, как ожидается, будет готов к июню 2011 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры