издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Живая» нефть с молотка

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Купский участок углеводородного сырья будет выставлен на аукцион, сообщается в бюллетене Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Это уже второй лицензионный участок нефтегазовых ресурсов в Приангарье, торги по которому пройдут в октябре. В региональном Управлении по недропользованию ожидают, что и на Купский, и на выставленный ранее Усть-Кутский участки претенденты найдутся.

Участок «Купский» находится на территориях Усть-Кутского и Нижнеилимского районов Иркутской области. Прогнозные ресурсы нефти составляют около 4,8 млн. тонн, газа – более 60 млрд. кубометров. Аукцион назначен на 14 октября, заявки претендентов принимаются до 15 сентября. Стартовый платёж за участок составляет 12 млн. рублей.

По мнению собеседника «СЭ» из Иркутскнедра, лицензия на Купский будет интересна недропользователям: «Участок совершенно новый, там есть «живая» нефть» – то есть скважина дала приток».

По соседству с участком уже работают «Нефтехимресурс» (входит в структуру Иркутской нефтяной компании), ООО «Усть-Кутнефтегаз» и региональная «дочка» Газпрома. 

«Интересные скважины», по словам представителя ведомства, есть и на Усть-Кутском участке, торги по которому тоже должны состояться в начале октября. Эта нефтегазовая площадь расположена на территории Усть-Кутского района. Прогнозные ресурсы нефти – более 2 млн. тонн, газа – более 85 млрд. кубов. Стартовый платёж – те же 12 млн. рублей. Заявки претендентов по этому участку принимаются до 3 сентября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры