издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ускорить газификацию

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Газификация Братска, о которой говорят уже несколько лет, получила ускорение. В понедельник в региональном правительстве прошло совещание, на котором принят ряд решений относительно перевода котельной 45 квартала на газ, сообщил «Сибэнергетику» министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Пётр Воронин.  В частности, финансирование проекта планируется привлечь за счёт надбавки к тарифу. 

Впервые о переводе на газ котельной (управляется «Восточно-Сибирской теплоэнергетической компанией»), отапливающей 45 квартал, где проживает примерно треть братчан, заговорили в начале 2000-х, напоминает информационное агентство «ФедералПресс». На этой неделе в правительстве Приангарья прошло совещание, в котором принимали участие представители профильных министерств, администрации Братска и управляющей компании. В результате у властей, по словам Петра Воронина, «появилась уверенность, что этот проект будет реализован». 

По предварительным расчётам, на модернизацию котельной потребуется порядка 60 млн. рублей. Источником финансирования станет инвестиционная надбавка к тарифу. О точной сумме затрат можно будет говорить, когда проектно-сметная документация пройдёт экспертизу, а инвестпрограмма будет принята, отметил министр, однако увеличение тарифа для жителей должно быть минимально. По окончании срока окупаемости этих инвестиций, тариф будет ниже, чем на угольном теплоисточнике.

Как сообщает «ФедералПресс», по одному из вариантов инвестпрограммы ВСТК тариф в 2011–2013 годах будет повышаться в среднем на 100 рублей за 1 Гкал в год. В настоящее время для котельной действует тариф на выработку теплоэнергии в размере 749,20 рублей за Гкал, за передачу — 274,29 рублей. 

«По нашему прогнозу, первая очередь теплоисточника будет готова к принятию газа к декабрю», — заключил Пётр Воронин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры