издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мотивы Кругобайкалки

  • Автор: Татьяна НАРУЛИНА, для «Восточно-Сибирской правды», Фото: Татьяна НАРУЛИНА

В культурно-выставочном центре на Байкале открылась выставка преподавателя Иркутского областного художественного училища, члена Союза художников России Валерия Ерофеевского.

«Меня давно привлекала Кругобайкальская железная дорога, её история и современность. Есть давнее желание написать её красками», – признаётся художник. И вот с его лёгкой руки предстаёт необычайно живописная, богатая растительным и животным миром красота этих мест, она так заманчива, что хочется обязательно посетить эти места, воочию увидеть всё великолепие и гармонию природы. 

Перед нашим взором – священный Байкал с его чудесными восходами и закатами, железнодорожное полотно, уходящее куда-то вдаль, туннели и горы, покрытые пышной растительностью, загадочный мыс «Шаманка», посёлок Старая Ангасолка с великолепным итальянским мостом, величественный Порт Байкал с его многочисленными огнями и катерами. 

«Природа Байкала необычайно изменчива, очень трудно уловить её состояние, которое никогда не повторяется. Поэтому приходится активно и напряжённо работать, чтобы запечатлеть увиденное», – говорит Валерий Петрович. По его свидетельству, на выставке размещены в основном этюды, однако они представляют собой целостное и законченное произведение, с запечатлёнными на них живыми и одухотворёнными образами природы, как это подвластно только художнику-мастеру. 

Валерию Ерофеевскому в полной мере удаётся уловить летящее мгновение, внутреннее состояние души и запечатлеть это на холсте. Краски художника играют, переливаясь из одного цвета в другой; всё настолько живо, что, кажется, можно почувствовать свежесть этих мест, их чистоту, хочется потрогать камни на берегу или обнять стволы прекрасных берёз. 

С необыкновенной любовью рассказывает Валерий Петрович о своей работе: «Искусство и творчество для меня – это бесконечно пересекающиеся пути и дороги, реки и озёра, моря и океаны, по которым можно идти и идти, при этом удивляясь и восхищаясь, постоянно открывая что-то новое и интересное, обогащая запас своих знаний и навыков. А когда тебя посещает ещё и вдохновение, то получаешь такое чувство радости и необъяснимого полёта, которое по-настоящему может испытывать только творческий человек». 

Валерий Петрович щедро делится своим опытом не только со своими студентами и коллегами, но и с преподавателями из других городов, выступая на конференциях разного уровня; активно участвует в республиканских, областных, краевых, зональных, российских, зарубежных выставках. Его работы находятся в собрании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва, в художественном музее им. Ц.С. Сампилова в Улан-Удэ, в Международном выставочном центре-музее им. В.К. Арсеньева во Владивостоке, в частных коллекциях в России и за рубежом: в Китае, Южной Корее, Югославии, Польше, Англии и США. 

Есть возможность и нам поближе познакомиться с творчеством талантливого и высокопрофессионального, влюблённого в своё дело художника и преподавателя Василия Петровича Ерофеевского.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры