издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Навстречу друг другу

Угольщики оценивают эффективность интеграции в ОАО «Иркутскэнерго»

В этом году компания «Востсибуголь» собирается полностью восстановить докризисный уровень производства топлива, увеличив его в сравнении с прошлым годом почти на четверть. Для этого используются разные рычаги: от увеличения отгрузок внутри региона до поиска новых потребителей за его пределами. Так, в нынешнем году КВСУ впервые отгрузила уголь в Калининград.

По итогам года ОАО «Компания «Востсибуголь» планирует добыть 14,9 млн. тонн угля. По сравнению с 2009 годом рост производства ожидается почти на 25%. Как отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» по добыче и обогащению угля Владимир Смагин, это и есть уровень кризисного падения в 2009 году к 2008 году. «Так что мы возвращаемся на уже достигнутые объёмы», – подчеркнул он.

– Единственное, что нам может помешать, – большое количество угля на складах нашего основного потребителя – «Иркутскэнерго». И этот фактор нам, к сожалению, не подвластен, – отметил Владимир Смагин. – Но пока отгрузка ведётся практически в рамках плана, немного отстаём, что связано с проблемами в поставках железнодорожных вагонов от ОАО «РЖД». Чтобы в дальнейшем избежать таких проблем, мы формируем собственный вагонный парк, который с учётом ранее приобретённых к концу года составит 875 единиц. Но даже если на складах «Иркутскэнерго» будут созданы достаточные запасы угля, мы займёмся подготовкой запасов угля в забоях.

В КВСУ не ограничиваются поставками угля для нужд «Иркутскэнерго», активно расширяя географию продаж. Так, начиная с июня 2010 года началась отгрузка продукции на экспорт в Польшу и Литву. Для иркутских угольщиков это не новые потребители: в компании сотрудничали с ними в 2008 году. В августе в небольших объёмах начались поставки в Калининград. Это как раз новый адрес. «Появление новых потребителей – это положительный тренд уже сам по себе, – говорит Владимир Смагин. – Со второго квартала компания стала поставщиком топлива для нужд Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний. Планируем начать отгрузку на предприятия ЖКХ Амурской области и Приморского края. Укрепляемся в качестве поставщика топлива в Бурятию на Гусиноозёрскую ГРЭС, принадлежащую ОГК-3. Начали поставки туда небольшими партиями в прошлом году, по итогам этого года планируем завезти около 500 тысяч тонн. Поставляем также топливо для нужд Министерства обороны РФ. Для нас это очень перспективный партнёр, планируем наращивать объёмы в этом направлении».

В этом году при общей потребности в угле иркутских энергетиков в 12,5 млн. тонн планируется им поставить 10,8 млн., или 87%. Для сравнения: на старте объединения компаний «Иркутскэнерго» было обеспечено топливом «Востсибугля» только на 70%. В дальнейшем планируется свести поставки от сторонних компаний к минимуму. В настоящее время сторонние угли поставляются на ТЭЦ-6 в Братске. Проектным топливом для неё является бородинский уголь. Сегодня используется смесь бородинского, ирбейского и жеронского углей. Стоит задача полностью заместить в этой комбинации бородинский на ирбейский уголь. И опытные работы уже ведутся.

В КВСУ сейчас готовятся к рассмотрению инвестпрограммы на 2011 год. Теперь угольщики при составлении собственных планов ориентируются на данные по топливно-энергетическому балансу на следующий год и уже исходя из этого документа формируют свой бюджет, инвестиционную программу. Обладая прогнозными данными на год, мы сможем более детально рассчитать производственные, экономические и показатели качества. «Ранее, когда угольщики с энергетиками были в отношениях конкурентного партнёрства, приходилось работать на основе данных о топливно-энергетическом балансе на квартал, а порой даже и на месяц, так что во многом приходилось пользоваться экспертными оценками, – констатирует Смагин. – Теперь мы можем на более раннем этапе определять стратегию, планировать проведение крупных ремонтов и привлечение инвестиций».

В настоящее время вопросами поставок угля занимается единая компания – фирма «Востсибуглесбыт». В составе этой структуры есть подразделение логистики. Имея собственный вагонный парк, в компании более рационально планируют поставки, что позволяет избегать срывов и пиков, которые нередко возникали ранее. Исходя из потребностей энергетиков, появилась возможность более чётко прогнозировать развитие горных работ. Кроме того, удалось организовать полностью прозрачную схему в вопросах управления качеством продукции. «Если раньше мы были связаны только договором и отношения компаний строились как между двумя субъектами и основывались на Гражданском кодексе, то сейчас информационное поле полностью открыто и мы заранее можем предупреждать своих партнёров-энергетиков о том, что их ждёт в ближайшей перспективе и в какой-то мере в долгосрочной, – утверждает Владимир Смагин. – К примеру, зная, что какие-то вагоны идут с углем с повышенным содержанием серы или золы, мы заранее об этом сообщаем нашим партнерам, с тем чтобы они предприняли соответствующие меры, помогающие избежать резких колебаний в процессе его сжигания. Острые углы ещё есть, но вопросы качества теперь у нас открытая тема. Мы стали более доверительно относиться друг к другу».

На этапе смены собственника и объединения в территориях были опасения, что компания перестанет уделять внимание социальным аспектам. Они оказались напрасными. «Мы по-прежнему являемся добропорядочными налогоплательщиками в территориях. Так, только за аренду земли и земельный налог компания перечислит в этом году более 130 млн. рублей», – подчеркнул Владимир Смагин. Для территорий это серьёзная составляющая в местных бюджетах. В КВСУ не прекращают заниматься и экологическими вопросами экологии. Затраты только на проведение работ по рекультивации земель в этом году составят 61 млн. рублей.

Сегодня КВСУ занимает третье место среди угледобывающих компаний России. «В Кузбассе природа заложила более качественные угли, нежели у нас, мы ограничены в вопросах экспорта, горно-геологические условия у нас тяжелее, чем в Красноярском или в Забайкальском крае, – констатирует Владимир Смагин. – Тем не менее это не мешает нам с успехом конкурировать с ними».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры