издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зола инновационного назначения

ЗАО «Иркутскзолопродукт» готовится начать выпуск инновационной продукции – безобжигового зольного гравия (БЗГ). Компании переданы в ведение все золошлаковые материалы (ЗШМ), образующиеся на ТЭЦ «Иркутскэнерго». Но реализация ЗШМ с недавних пор стала не единственной деятельностью «Иркутскзолопродукта». Кроме основного направления, было запущено производство строительных материалов, идёт работа по освоению технологий получения материалов нового поколения – винизола и пенозола.

В начале этого года появилась возможность арендовать неиспользуемую производственную базу в Ангарске (бывший цех УСМР ЗАО «Иркутскэнергострой»). Уже в феврале заключили договор аренды на помещение. Так появился центр строительных материалов «СтройMIX». Сейчас заключены договоры на поставку строительных материалов на сумму 8 млн. рублей. Потребовалось восстановление некоторых технических узлов, модернизация промышленных линий. До конца текущего года в компании намерены подготовить оборудование, отработать технологии и протестировать рецептуры производства материалов с использованием ЗШМ.

В этом году началась реализация проекта по производству безобжигового зольного гравия (БЗГ) – искусственного пористого заполнителя, применяемого при производстве лёгких бетонов. Разработки по производству БЗГ велись ещё в 1980-х на ТЭЦ-6 и ТЭЦ-9. В «Иркутскзолопродукте» приступят к его выпуску в следующем году.

Кроме работ по БЗГ, совместно с ИрГТУ ведутся разработки по производству винозола, или так называемой «искусственной древесины», – инновационного материала на основе золы и полимеров. По свойствам он не только похож на дерево, но и превосходит его по качеству. К примеру, винозол абсолютно огнестойкий. Может заменить стройматериалы. Также не менее важным специалисты называют его низкую стоимость и экологичность. Разработка винозола стала основой для создания другого не менее полезного материала – экологически чистой теплоизоляции, или пенозола.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры